Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Страны БРИКС договорились о создании нового банка развития

16 июля 2014 11:31

МОСКВА. Представители стран БРИКС по итогам саммита в бразильской Форталезе подписали соглашение о создании Нового банка развития (New Development Bank). Об этом сообщается на сайте президента России.

По словам главы Центрального банка России Эльвиры Набиуллиной, банк не является механизмом против санкций, но может помочь создать «дополнительный финансовый комфорт в случае негативного сценария», - сообщает Интерфакс.

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании саммита объявил, что банк БРИКС станет одним из крупнейших многосторонних финансовых институтов развития в мире.

«Его объявленный капитал составит 100 млрд долларов», - отметил он и подчеркнул, что масштабы возможных операций в рамках пула валютных резервов также смогут достичь 100 млрд долларов.

«Этот механизм создает предпосылки для эффективной защиты наших стран от кризисов на финансовых рынках», - считает глава РФ. Президент отметил, что Новый банк развития и валютный пул с суммарными ресурсами в 200 млрд долларов «закладывают основы для координации макроэкономической политики» между странами-участницами.

Ранее сообщалось, что банк может начать работу в 2015-2016 годах. На первом этапе капитал New Development Bank составит 10 млрд долларов, которые будут внесены участниками объединения в течение семи лет. Все страны внесут одинаковую сумму, доля России составит 2 млрд долларов, сообщил 9 июля министр финансов РФ Антон Силуанов. Разрешенный капитал банка составит 100 млрд, а распределенный - 50 млрд долларов.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также