Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Музыкальные пираты будут безнаказанно воровать музыку еще год

5 июня 2014 12:10

МОСКВА. Согласно итоговому антипиратскому законопроекту, борьба с пиратскими фонограммами начнется лишь через год после вступления в силу будущего закона. Об этом сегодня пишут «Известия».

Законопроект, переданный в правительство рабочей группой, предлагает бороться с нарушением прав на фильмы, музыку с текстом или без, литературные произведения, программы для ЭВМ.

Таким образом, можно смело говорить о том, что в итоговый список не попали фотографии и базы данных. Однако, вопреки ожиданиям интернетчиков, сохранился пункт о наказании сайтов не только за сам контрафакт, но и за «информацию, необходимую для его получения». Представители Российской ассоциации электронных коммуникаций давно предупреждали, что эта общая формулировка (под нее подпадает любая ссылка) создаст проблемы и для поисковиков, и для множества сайтов, на которых пользователи могут оставлять свои комментарии.

«Интересы интернет-отрасли недостаточно учтены в итоговой версии законопроекта. В интернете существует конкуренция, и некорректные ссылки можно разместить в комментариях намеренно. При этом у владельцев сайтов нет способа различить ссылки на легальные и пиратские материалы»,- пояснил замдиректора РАЭК Сергей Гребенников.

В какой-то мере интересы правообладателей новый закон пытается защитить. Так, сайты, регулярно нарушающие авторские права, можно будет заблокировать полностью. Решение об этом будет принимать Мосгорсуд. Но иск о признании сайта «запрещенным к распространению» сможет подать не отдельный правообладатель, а целое объединение - «некоммерческая организация, созданная для защиты интересов правообладателей».

Напомним, с августа прошлого года в России действует антипиратский закон. Сайты с контрафактными фильмами блокируют по жалобам правообладателей. В начале мая на совещании у первого вице-премьера России Игоря Шувалова было принято решение объединить подготовленные минкультуры и депутатами Госдумы предложения по усилению борьбы с пиратами в единый пакет поправок. Этим занялась рабочая группа при минкомсвязи, в которую вошли представители минкультуры, правообладателей, интернет-бизнеса, депутаты Госдумы.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также