Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России вступил в силу «антипиратский» закон

1 августа 2013 09:41

МОСКВА. Сегодня, 1 августа, в России вступает в силу «антипиратский» закон, несмотря на массовый протест интернет-компаний.

«Антипиратский закон» был принят Госдумой 21 июня и одобрен Советом Федерации 26 июня.

Закон предусматривает возможность блокировки операторами интернет-ресурсов, на которых незаконно размещены «фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы или информация, необходимая для их получения».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в осеннюю сессию Госдума предполагает включить в этот документ санкции за нелегальное распространение в интернете музыки, игр и программного обеспечения.

Закон предусматривает досудебную блокировку интернет-страницы, на которой предположительно размещен нелегальный контент. Правообладатель, обнаружив в сети фильм или видео, размещенное без его разрешения, вправе обратиться в Мосгорсуд с заявлением об ограничении доступа к этим продуктам. При этом Мосгорсуд вправе принять обеспечительные меры по блокировке интернет-ресурса, а правообладатель обязан в течение 15 дней направить в суд официальный иск.

На основании решения суда Роскомнадзор призван в течение трех дней определить провайдера и направить ему уведомление с требованием удалить нелегальные материалы. С момента получения уведомления провайдеру отводится один рабочий день на то, чтобы довести распоряжение Роскомнадзора до владельца сайта, который в течение суток обязан удалить информацию. В случае отказа или бездействия последнего хостинг-провайдер должен ограничить доступ к ресурсу не позднее трех суток с момента получения указанного уведомления.

«Подготовка к вступлению в силу федерального закона № 187-ФЗ проведена в полном объеме»,- сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Роскомнадзора.

В частности, налажено электронное взаимодействие с Мосгорсудом. Информация о судебных решениях будет поступать в Роскомнадзор максимально оперативно.

«В Роскомнадзоре определен круг должностных лиц, ответственных за данное направление деятельности»,- добавил собеседник агентства.

Как отмечается, в интернете сегодня будет открыт специализированный сайт, через который правообладатели смогут направлять заявления об ограничении доступа к тем или иным ресурсам.

«Информируя Роскомнадзор о пиратском контенте, правообладатель должен приложить решение суда об обеспечительных мерах. При этом благодаря установленному с Московским городским судом электронному каналу связи проверка наличия такого решения суда будет занимать минимум времени»,- подчеркнули в Роскомнадзоре.

Роскомнадзор договорился с правообладателями о том, чтобы при обращении в суд они указывали полный адрес размещения ресурса с пиратскими фильмами, «чтобы блокировка была максимально адресной, а добропорядочные ресурсы, которые находятся на том же IP-адресе, не пострадали».

Отметим, многие представители интернет-отрасли выступили против принятой редакции «антипиратского» закона, опасаясь злоупотреблений и блокировок добропорядочных сайтов.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также