Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«ВКонтакте» начнет борьбу с пиратством

29 апреля 2014 18:36

МОСКВА. В течение месяца новое руководство социальной сети «ВКонтакте» подпишет меморандум Роскомнадзора о легализации контента. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в Роскомнадзоре. Присоединение к меморандуму может помочь «ВКонтакте» покинуть «Список-301».

«Ежегодно управление торгового представителя США на основании статьи 301 «Закона о торговле» США 1974 года составляет список интернет-ресурсов, которые участвуют в распространении контрафактной продукции. Из российских ресурсов в нем присутствуют RuTracker.org и «ВКонтакте». Из-за нахождения в этом списке сеть «ВКонтакте» ограничена в привлечении средств за рубежом и подписании соглашений с иностранными правообладателями»,- пишет газета.

В декабре 2013года соцсеть отказалась подписать этот документ.

«Пока не будем подписывать, мы не согласны с рядом пунктов»,- заявлял тогда газете занимавший пост вице-президента Илья Перекопский.

Бывший гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров заявлял ранее, что соцсеть работает с правообладателями в ручном режиме. По его словам, модераторы удаляли все видеоролики и музыку, которая вызывала претензии правообладателей.

С 1 августа прошлого года в России в силу вступил «антипиратский закон». В соответствии с новым законом правообладатель, обнаружив факты нелегального распространения своего контента в Сети, может обратиться в Мосгорсуд с требованием ограничить доступ к такому ресурсу, а после вынесения судом определения о введении блокировки сайта - подать иск о защите своих прав. Если иск подан не будет или судом в его удовлетворении будет отказано, организация или гражданин, права и законные интересы которых были нарушены введенной в качестве предварительной меры блокировкой сайта, смогут требовать от жалобщика возмещения убытков.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также