Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Антипиратский закон» не коснется только музыки

3 декабря 2013 11:40

МОСКВА. Минкультуры подготовило новый вариант поправок в «антипиратский закон». В частности, его действие будет распространяться на все виды контента, кроме музыки,- пишут «Ведомости».

Как рассказал замминистра культуры Григорий Ивлиев, разработанные минкультуры поправки вводят досудебную процедуру урегулирования споров между правообладателями, хостинг-провайдерами и сайтами. Они предполагают, что правообладатель может обратиться с заявлением о нарушении его прав к хостинг-провайдеру, а тот в течение суток должен уведомить об этом владельца сайта. Если тот не отреагировал, хостинг-провайдер обязан за 24 часа сам блокировать доступ к спорному контенту. Если же и хостер, и владелец сайта не закрыли доступ, на них будет наложен штраф в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей.

Кроме того, законопроект предполагает расширение действия антипиратского закона на другие виды контента. Изначально закон предполагал защиту от пиратства только фильмов и телесериалов, но правообладатели из других отраслей настаивали, что государство должно защищать любой контент.

Это и предлагает минкультуры - если проект будет принят, то блокировать можно будет сайты не только с пиратскими фильмами, но и с софтом, фотографиями и т. п. В пояснительной записке говорится, что проект распространяется на все объекты авторского права, кроме «фонограмм с записями исполнений музыкальных произведений».

Как объяснил Ивлиев, минкультуры выступает за то, чтобы законодательство защищало права авторов на все виды контента, включая музыку, но вводить объекты авторских прав в закон надо постепенно. По его словам, в сети огромное количество фонограмм и, если включить их в закон, это породит множество споров, решать которые будет затруднительно.

Как считает Ивлиев, сначала надо посмотреть, как будет складываться судебная практика по другим видам контента - изображениям, видео, программному обеспечению, базам данных. Он не исключил, что министерство вскоре вернется к вопросу внесения фонограмм в антипиратский закон, но сроков не назвал.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также