Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Антипиратский закон» защитит только видеопродукцию

20 июня 2013 10:07

МОСКВА. «Антипиратский закон» коснется только видеопродукции и должен вступить в силу, в случае его принятия, с 1 августа. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия») по итогам расширенных консультаций во главе с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным.

«Рекомендовано оставить только фильмы и кинопродукцию под действием законопроекта, а к вопросам правообладания в сфере культуры, науки и музыкальной продукции вернуться осенью в рамках масштабных чтений по 4-й главе Гражданского кодекса РФ»,- сказал Крашенинников.

Он уточнил, что в соответствии с предлагаемой ко второму чтении редакцией законопроекта, споры будут решаться в Мосгорсуде, который также будет определять и «меры обеспечения по всей стране». Что касается заявлений от потерпевших в части нарушения авторских прав, они будут приниматься в электронном виде круглосуточно.

«Планируется, что проект закона будет принят 21 июня сразу во втором и третьем чтении»,- заключил Павел Крашенниников.

Напомним, в прошлую пятницу Госдума приняла в первом чтении законопроект о борьбе с интернет-пиратством, который вводит механизм блокирования сайтов, незаконно размещающих кино и видеопродукцию. В частности, определяется порядок ограничения доступа к «пиратскому» контенту: правообладатель на основании судебного акта вправе обратиться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к сайту, неправомерно распространяющему указанную информацию. Роскомнадзор в течение 3-х дней должен определить хостинг-провайдера и направить ему уведомление с требованием принять меры по удалению таких материалов. Хостинг-провайдер в течение суток с момента получения уведомления должен довести его до владельца информационного ресурса, который еще в течение суток обязан информацию удалить, а в случае его отказа или бездействия - ограничить доступ к ресурсу не позднее 3 суток с момента получения указанного уведомления.

Если хостинг-провайдер и владелец ресурса не примут указанных мер, сведения о таком сайте направляются по системе взаимодействия операторам связи для принятия мер по ограничению доступа к нему. При получении судебного решения об отмене ограничения доступа к информационному ресурсу Роскомнадзор в течение 3 рабочих дней с этого момента должен уведомить об этом хостинг-провайдера и операторов связи.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также