Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российские банки получили право отказывать иностранцам в обслуживании

2 июня 2014 14:47

МОСКВА. Российские банки получили право отказывать в обслуживании иностранных граждан и фирм в том случае, если законодательство их стран требует от банков делиться с зарубежными правительствами данными об их счетах. Об этом сегодня пишут «Известия».

Соответствующая норма прописана в законе 112-ФЗ, который вступил в силу 16 мая 2014 года. Новое правило закрепляет статус-кво и освобождает банки от пут статей Гражданского кодекса о публичном договоре и договоре банковского счета. Норма появилась как ответ на известный американский закон FATCA.

Таким образом, «кредитные организации теперь вправе отказаться от заключения договора банковского счета (вклада), расторгнуть договор банковского счета (вклада) с физическим лицом - гражданином иностранного государства или юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством иностранного государства, которое требует от российских кредитных организаций заключить специальное соглашение в целях осуществления контроля за наличием счетов, открываемых налогоплательщиками этого государства на территории РФ, и осуществления контроля за операциями по ним»,- говорится в 112-ФЗ.

По американскому закону FATCA иностранные банки, работающие с американскими налогоплательщиками, должны начать передавать такие сведения об американских клиентах с 1 июля 2014 года, а о юрлицах - со второго квартала 2015 года. Неисполнение требований грозит российским банкам особыми удержаниями со стороны Налоговой службы США (IRS) - ведомство будет удерживать 30% от сумм операций с участием американских контрагентов.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также