Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Банки больше не будут принимать водительские права при обмене валюты

27 мая 2014 12:12

МОСКВА. Российские банки начали исполнять закон, который вступил в силу 16 мая. Таким образом, граждане больше не смогут при обмене валюты предъявлять водительское удостоверение вместо паспорта. В то же время, по мнению банкиров, расширенный список документов при обмене валюты мог бы упростить жизнь клиентам: по оценкам участников рынка, порядка 10% граждан сейчас меняют валюту по водительскому удостоверению. Об этом пишут «Известия».

По мнению председателя Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрея Емелина, было бы правильным оставить водительское удостоверение для упрощенной идентификации граждан.

«При проведении операций на незначительные суммы расширенный список предъявляемых для идентификации документов мог бы заметно упростить жизнь законопослушным гражданам. Изменения в законодательстве, скорее всего, произошли не намеренно. Возможно, при подготовке законопроекта забыли про упрощенную идентификацию в случае проведения операций до 600 тыс. рублей. В целом проведение банковских операций по водительскому удостоверению ничем не отличается от проведения операций по паспорту»,- считает руководитель службы внутреннего контроля банка «Абсолют» Елена Букина.

Сейчас предъявлять водительское удостоверение (упрощенная идентификация) можно при обменных операциях, которые не подлежат обязательному контролю (до 600 тыс. рублей). При этом, по положению ЦБ, у работников банка не должно быть сомнений, что операция проводится не в целях отмывания денег и что клиент не включен в перечень экстремистов, а сама операция не имеет необычного и запутанного характера, свидетельствующего об отсутствии экономического смысла сделки.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также