Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Центробанк почти в два раза снизил прогноз роста российской экономики

27 мая 2014 11:41

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Центробанк РФ ждет, что экономика в этом году прибавит лишь 0,5%. Это слишком низкие темпы для России, которой необходим мощный поток инвестиций для долгосрочного устойчивого роста выше 2%. Об этом пишет агентство Рейтер со ссылкой на главу Банка России Эльвиру Набиуллину.

ЦБР с марта дважды ухудшил прогноз увеличения российской экономики, которая пока держится на плаву благодаря последствиям ослабления рубля, повышающего доходность экспорта и подогревающего потребительский спрос.

«Мы сейчас проводим переоценку прогноза на текущий год. Предыдущая оценка была около 0,9%, предварительная новая - около 0,5%. При этом считаю любые споры на тему прогнозов экономического роста на этот год схоластическими: нет особой разницы - ноль, или 0,2%, или 0,5% (роста ВВП). Это в любом случае слишком низкие для нашей страны темпы роста»,- сказала Набиуллина.

В феврале ЦБ понизил прогноз роста ВВП РФ до 1,5-1,8% с 2%. В конце марта, который ознаменовался экстренным повышением ставок на фоне финансовой нестабильности из-за конфликта Украины и Москвы, присоединившей Крым, регулятор вновь ухудшил оценку до менее 1% роста.

«Текущие рабочие оценки темпов роста экономики на 2015-2016 годы - в диапазоне от 1,5% до 2%. Чтобы получить большие (более высокие) темпы роста, нужен перелом в динамике инвестиций и структурные меры»,- сказала Набиуллина в кулуарах экономического форума в Санкт-Петербурге.

Минэкономики также ждет роста экономики в 2013 году на 0,5%.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также