Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Visa может частично свернуть свою работу в России

29 апреля 2014 12:46

МОСКВА. В связи с принятыми Госдумой поправками в закон «О национальной платежной системе» (НПС) Visa может частично свернуть свою работу в России,- пишет сегодня газета «Известия». Поправки «могут существенно сказаться на возможностях по дальнейшему предоставлению услуг электронных платежей на российском рынке и инвестированию в развитие экономики страны»,- сказали в компании.

«Мы озабочены рядом положений поправок, утвержденных Государственной думой, в особенности требованием, которое обязывает международные платежные системы размещать в Центральном банке значительные суммы страховых депозитов. По нашим предварительным оценкам, размер этого депозита в несколько раз превышает годовой доход Visa в России»,- пояснил представитель Visa.

Ранее свою озабоченность в связи с принятием закона о создании НПС высказала другая международная платежная система - MasterCard. Ее руководство также изучают возможные последствия создания в России собственной НПС и ужесточения требований к иностранным компаниям. В тоже время первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что Россия не будет запрещать Visa и MasterCard. По его словам, российская НПС сможет взаимодействовать с зарубежными аналогами.

Госдума во втором и третьем чтениях одобрила создание в стране национальной платежной системы 25 апреля. Предполагается, что участники системы будут вести расчеты в рублях. В качестве организационный формы для системы выбрано открытое акционерное общество. 100% его акций на первых порах будут принадлежать Центробанку. Через два года регулятор сможет продать часть своих долей, но потенциальный покупатель сможет приобрести не более 10% акций. Кроме того, согласно принятому депутатами закону, «иностранные платежные системы» будут обязаны депонировать в ЦБ ежеквартальный обеспечительный взнос в размере 0,25% дневного оборота. В случае приостановки оказания услуг иностранной платежной системе грозит штраф - 10% от этой суммы. Национально значимые платежные системы, согласно закону, будут освобождены от этого взноса, а штраф для них составит до 10 млн рублей.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также