Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Депутаты предложили заморозить на счетах Visa и MasterСard по миллиарду евро

24 апреля 2014 10:44

МОСКВА. Международные платежные системы начали обсуждение со своими головными офисами предложение российских депутатов об обеспечительном депозите. Основной вопрос - смогут ли российские подразделения оплатить взнос и продолжать приносить прибыль. Visa и MasterСard хотят обсудить с российским правительством последствия этого решения,- пишет сегодня РБК.

В минувший вторник на заседании комитета по финансовым рынкам депутаты предложили взимать обеспечительный депозит с международных платежных систем. Его размер предложено установить в размере 0,25% от оборота по всем картам платежной системы за один транзакционный день. Депозит будет храниться, как предполагается, на специальных счетах в ЦБ. В том случае если, например, Visa или MasterСard приостановят операции, как это было в случае с АБ «Россия» или СМП-банком, ЦБ, на спецсчетах которого будет храниться депозит, спишет штраф - 10% от суммы взноса за каждый день приостановки. В расчет оборота, с которого взимается депозит, включаются все транзакции, которые проходят в торговых точках, но не включаются операции по снятию наличных в банкоматах своего банка или в торговых точках, эквайером которого является эмитент карты.

Размер депозита для двух крупнейших международных систем составит, по словам председателя комитета по финрынкам Натальи Бурыкиной, примерно 80 млрд рублей. Эта сумма приблизительно в равных пропорциях делится на двух крупнейших операторов - Visa и MasterСard.

«Это очень крупная сумма для MasterСard или Visa. Например, у MasterСard выручка от бизнеса по всему миру составляет 8,4 млрд долларов, чистая прибыль - 3,2 млрд долларов, их кэш - 3,6 млрд долларов, причем 40% бизнеса находится в США. Заморозить в России 1 млрд долларов для них означает, что они должны будут десять лет работать только для того, чтобы оплатить право вести бизнес в России», - рассуждает аналитик Arbat Capital Михаил Завараев. При общей прибыли в 3-5 млрд долларов российский бизнес приносит платежным системам примерно по 100-150 млн долларов, подсчитал Завараев.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также