Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российские студенты хотят работать в «Газпроме» и «Яндексе»

20 мая 2014 13:27

МОСКВА. Российские студенты считают привлекательными работодателями «Газпром», Google, Microsoft и «Яндекс»,- пишет РБК со ссылкой на исследование консалтинговой компании Universum. О работе в газовой корпорации в первую очередь мечтают учащиеся экономических и технических специальностей. Для студентов IT-направления лидером по-прежнему остается Google.

В опросе, проходившем с декабря 2013 года по февраль 2014 года, приняли участие 14 тыс. 329 респондентов из 84 высших учебных заведений России. По его итогам были составлены рейтинги работодателей для трех групп студентов: экономических, технических и IT-специальностей.

Лидером среди студентов экономического и технических направлений, как и в прошлом году, стал «Газпром» - его выбрали 30,86 и 38,20% соответственно. Из числа тех, кто учится на IT, «Газпрому» отдают предпочтение 20,73% (четвертое место). Лидерство среди студентов IT-направления удерживает Google - 42,14%.

Возросший интерес среди студентов разных специальностей к компаниям IT-сектора в Universum объясняют желанием выпускников не работать слишком много.

В прошлом году молодые специалисты хотели решать сложные задачи и были готовы много работать, но сейчас ситуация изменилась.

«Поэтому в этом году мы наблюдаем ослабление в рейтингах, например, консалтинговых компаний, традиционно привлекающих амбициозных кандидатов. А компании IT-сектора и автопроизводители, которые ассоциируются с дружелюбным рабочим окружением, заняли более высокие строчки»,- считает менеджер по развитию бизнеса Universum в России и СНГ Анна Калашникова.

Лидерами падения среди экономистов в этом году стал «Лукойл» (4,94%), опустившийся с 6-й позиции на 25-ю, и VTB Capital (3,70%), потерявший 11 строк и занявший 29-е место. У технарей по девять и восемь строк соответственно в рейтинге потеряли Bosch и General Electric. В IT-секторе серьезней других компаний привлекательность для студентов утратили «Лукойл», «Ростелеком» и SAP, опустившиеся на девять строк.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также