Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Во время очистки берегов Исети от мусора студенты нашли металл, похожий на золото

9 мая 2014 17:07

ЕКАТЕРИНБУРГ. Студенты Уральского государственного горного университета сегодня, 8 мая, вышли на очистку берегов реки Исеть от мусора. Работая на участке от улицы Куйбашева до Декабристов в Екатеринбурге, они нашли металл, очень похожий на золото,- сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

Субботник начался с торжественного обращения ректора УГГУ Николая Косарева и заместителя главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергея Тушина.

«Сегодня наш университет выполняет особую миссию. В честь Дня Победы и 100-летия со дня образования нашего учебного заведения нам выпала честь навести порядок на пойме реки Исеть. Чтобы горожане могли приходить и наслаждаться отдыхом на ее берегах. В этот предпраздничный день у студентов важная миссия, потому мы освобождаем вас от занятий, чтобы вы хорошо поработали на природе»,- отметил Николай Косарев.

По словам доцента УГГУ Валерия Кайнова, на берегах Исети он не раз находил настоящее золото. Поэтому пока одни студенты собирали мусор, другие тщательно прочесывали берег в поисках драгоценного металла. Они использовали шлиховый метод - взяли лотки, наполнили их золотосодержащими рыхлыми речными отложениями с поймы реки и начали промывку. Уже через час одному из студентов улыбнулась удача. В лотке у него оказалась крупица желтого металла размером 3 миллиметра и весом около 200 миллиграмм. Золото ли это, покажет специально проведенная экспертиза.

В субботнике приняли участие порядка двух тысяч студентов. Они собрали полторы тысячи мешков мусора. Крупногабаритные ветки, стройматериалы и камни вывезли на четырех самосвалах. После трудов все участники собрались на полевой кухне, чтобы восстановить свои силы гречневой кашей с мясом и чаем. Они решили, что обязательно будут чистить берега Исети и в следующем году.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также