Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

МЭР прогнозирует рост ВВП России в третьем и четвертом кварталах на уровне 0,1%

16 мая 2014 10:46

МОСКВА. Российская экономика продемонстрирует рост на 0,9% во втором квартале этого года, а в третьем и четвертом темпы роста ВВП замедлятся до 0,1%, пишет портал «Банки.ру» со ссылкой на проект обновленного прогноза социально-экономического развития РФ на 2014-2017 годы.

Обновленный прогноз предполагает годовой рост ВВП в 2014 на 0,5% и не предусматривает каких-либо изменений в бюджетном правиле. Стоит отметить, что еще в начале апреля, когда минэкономики представило первую рабочую версию макропрогноза, ведомство было более оптимистичным и считало, что российская экономика может вырасти на 1,1% в этом году.

На предварительном рассмотрении первоначального документа министерство финансов РФ выступило критически по отношению к прогнозу МЭР. По словам главы минфина Антона Силуанова, ведомство и сейчас считает базовый сценарий МЭР «немного оптимистичным».

Так, по оценкам минэкономразвития, в базовом сценарии инвестиции в основной капитал в этом году сокращаются на 1,9%, отток капитала составит 100 млрд долларов США, реальные располагаемые доходы населения подрастут лишь на 0,6%, а уровень безработицы повысится до 6,2% против 5,8% осенью прошлого года. Инфляция же, по оценке МЭР, опустится к концу 2014 до 6%, достигнув пика в июле.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также