Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Долги россиян перед федеральным бюджетом впервые превысили сумму в 100 млрд рублей

25 апреля 2014 17:14

МОСКВА. Впервые налоговые задолженности физических лиц на начало года превысили 100 млрд рублей и составили 106 млрд рублей. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на начальника управления урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства Федеральной налоговой службы (ФНС) России Георгия Колташова.

Колташев считает, что причины роста долгов физлиц технические. С прошлого года по всей России введен единый срок уплаты земельного, транспортного и имущественного налогов - 1 ноября. Раньше, например, транспортный налог в ряде субъектов Российской Федерации уплачивался летом.

«Многие пока не раскачались. Но мы уверены, что к середине года задолженность по имущественным налогам снизится до 60-70 млрд рублей, как это происходило в прошлые годы. За первые месяцы текущего года уже погашено порядка 9 млрд рублей», - сказал Колташов.

Кроме того, законодательством ФНС запрещено обращаться в суд, пока долги физлица не превысят 3 тысяч рублей. Потому служба вынуждена «копить» долги прежде чем взыскивать их судебным порядком. По мнению экспертов, для того чтобы дисциплинировать население, необходимо убрать эти поблажки.

Еще одна причина в том, что россияне плохо представляют, какие налоги они должны платить, своевременно ли они это делают и какую ответственность несут, добавляет директор Национального агентства финансовых исследований Гузелия Имаева.

«По нашим исследованиям, около трети россиян не знают, какие именно налоги они платят. При этом хуже всего информированы молодые люди от 18 до 24 лет. При этом более половины россиян (54%) не в курсе того, в какой бюджет и на что распределяются налоги, которые они платят»,- пояснила Имаева.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также