Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Правительство РФ выделит моногородам 48 млрд рублей

5 мая 2014 15:43

МОСКВА. Правительство РФ вместе с бизнесменами обсудили способы выведения моногорода из-под возможных новых экономических ударов. Правительство точечно решает проблемы, вырабатывая проекты для конкретных населенных пунктов, пишет газета «Ведомости».

«Болезненная тема. Это не региональная, общероссийская тема. Но именно в Карелии десять таких городов. Всего в России таких городов более 300, проживает там 15 млн человек. Рассчитывать только на федеральную помощь неправильно, нужна вовлеченность местных властей»,- сказал президент Владимир Путин во время совещания в Карелии.

В моногородах уровень безработицы все еще выше, чем средний по стране. Владимир Путин вновь напомнил работодателям о социальной ответственности, о необходимости при реструктуризации производства думать о рабочих местах в конкретном населенном пункте и призвал региональные власти помогать бизнес-сообществу. Кроме того, президент высказал претензии к правительству, которое, по мнению главы государства, не держит темп при решении проблем моногородов.

«Не приняты элементарные управленческие решения, нет точного списка моногородов. Наша задача - диверсифицировать экономику моногородов, сделать ее более устойчивой. Прекрасно отдаю себе отчет, что это непростая задача, но ее надо решать»,- заявил глава государства.

По оценке министра экономического развития Алексея Улюкаева, в России сейчас 342 моногорода, но список не точный, так как до сих пор не выработаны конкретные критерии, по которым определялись бы моногорода, - при том, что эта категория населенных пунктов вырабатывает пятую часть отгруженной продукции страны.

В свою очередь министерство Алексея Улюкаева хотело выделить на моногорода 51 млрд рублей из федерального бюджета. Такую сумму одобрили не все ведомства, в итоге сумма сократилась на 3 млрд.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также