Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские власти планируют развивать в моногородах легкую промышленность

12 декабря 2012 14:52

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вице-премьер правительства Свердловской области Александр Петров принял участие в заседании координационного совета по промышленности при минпромторге России в Донецке (Ростовская область), посвященном развитию легкой промышленности,- сообщили АПИ в пресс-службе регионального правительства.

«Легкая промышленность занимает всего 0,3% валового регионального продукта Свердловской области. Несмотря на это, мы делаем большую ставку на развитие этой отрасли. Большинство наших моногородов связаны с тяжелым мужским трудом - в горнодобывающей отрасли, металлургической, тяжелом машиностроении. Создание в моногородах предприятий легкой промышленности, где трудились бы преимущественно женщины, - важнейшая задача»,- отметил Александр Петров.

По словам вице-премьера, на координационном совете обсуждались конкретные проекты по развитию легкой промышленности Свердловской области.

«Министерство обороны приняло решение о закупке ткани для пошива военной формы только отечественных образцов, в этой связи наш камвольный комбинат может поучаствовать в конкурсе на получение оборонного заказа, мы этого будем добиваться»,- отметил Александр Петров.

Также рассматривается возможность производства на территории Свердловской области кожаных сидений для автомобильной промышленности.

Кроме того, предполагается увеличить объем производства товаров народного потребления и изделий народных художественных промыслов, продолжающих уральские традиции.

Вице-премьер подчеркнул, что в настоящее время минпромторг РФ готовит нормативный документ по развитию легкой промышленности страны, от Свердловской области в нее внесены ряд предложений, основное внимание предполагается уделить развитию предприятий малого и среднего бизнеса.

Сегодня легкая промышленность Свердловской области включает в себя текстильное и швейное производство, производство кожи, изделий из кожи и производство обуви.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также