Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Краснотурьинск наконец-то официально попал в федеральный список моногородов

22 апреля 2013 10:05

ЕКАТЕРИНБУРГ. Министерство регионального развития Российской Федерации направило в минфин России предложения по внесению изменений в федеральный закон «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» в части предоставления межбюджетных субсидий монопрофильным муниципальным образованиям с наиболее сложной социально-экономической обстановкой,- сообщили АПИ в пресс-службе ведомства.

В декабре 2012 - феврале 2013 рабочая группа по модернизации моногородов совместно с минрегионразвития на основании предоставленной субъектами Российской Федерации информации провели отбор моногородов, социально-экономическое положение которых остается сложным.

В общий список федеральной поддержки моногородов попали девять муниципалитетов, в том числе два уральских - северный Краснотурьинск и челябинский Нязепетровск.

Общий объем инвестиций, необходимых на создание инфраструктуры по проектам всех девяти моногородов оценивается в 5,74 млрд рублей, в том числе предлагаемый объем господдержки за счет средств федерального бюджета - 4,016 млрд рублей (с учетом 70% софинансирования за счет средств федерального бюджета).

«Согласно проведенному анализу, создание инфраструктуры в указанных моногородах позволит приступить к реализации 9 якорных инвестиционных проектов общей стоимостью 137,141 млрд рублей, в результате чего планируется создать более 13 тысяч новых постоянных рабочих мест»,- отметили в минрегионразвития.

Деньги для моногородов пойдут по целевой статье «Субсидии на создание условий для обеспечения стабильного развития монопрофильных муниципальных образований» на реализацию поддержки моногородов.

Письмо с данным предложением, помимо минфина России, направлено первому заместителю председателя правительства Российской Федерации Игорю Шувалову.

Напомним, что в рамках федерального финансирования в Краснотурьинске будет создана инфраструктура для индустриального барка «Богословский». Свердловские власти уже в нынешнем году планируют вложить в этот проект более 700 млн рублей (400 млн на строительство в Краснотурьинске водовода, который в том числе будет обслуживать и резидентов парка, еще 338 млн рублей будут вложены непосредственно в инфраструктуры парка).

Планируется, что парк будет располагаться на площади в 100 гектаров на территории «Богословского алюминиевого завода». Якорным инвестором создаваемого индустриального парка будет ЗАО «Энергетические проекты». Они планируют реализовывать два инвестпроекта по производству литых изделий из алюминия и производство оксида скандия из красных шламов БАЗа. Общий объем их инвестиций составит 7 млрд рублей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также