Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Газпром выставил Украине счет еще на 11 млрд долларов за недобор газа в 2013 году

24 апреля 2014 18:19

МОСКВА. Газпром выставил «Нафтогазу Украины» счет в 11,388 млрд долларов за недобор газа в 2013 году. По условиям контракта, в 2013 «Нафтогаз Украины» должен был выбрать 41,6 млрд куб.м, но отобрал лишь 12,9 млрд куб.м,- пишет РБК со ссылкой на официального представителя монополии Сергея Куприянова.

«Мы по контракту должны были выставить счет. Но они никогда не платили за невыборку»,- отметил Куприянов.

Счет за невыборку газа будет добавлен к уже имеющемуся долгу Украины перед Газпромом. Ранее глава концерна Алексей Миллер оценил его в 2,2 млрд долларов.

Напомним, что в начале 2013 года Газпром выставил Украине за недостаточную выработку газа счет на сумму в 7 млрд долларов. Однако тогда власти платить отказались, а бывший президент Виктор Янукович назвал счет «не соответствующим принципам рыночных отношений между хозяйствующими субъектами».

«Мы предоставили ответ, что не считаем целесообразным выполнять этот счет на 7 млрд долларов и платить по нему, поскольку нет никаких оснований для этого. Мы выполняем все условия договора», - пояснил тогдашний глава минэнергоугля Украины Эдуард Ставицкий.

«Украина не будет платить России за невыбранный газ»,- заявил сегодня агентству Reuters первый замминистра финансов Украины Анатолий Мярковский.

С начала апреля Газпром повысил цену для Украины почти в два раза - с 268,5 доллара до 485 долларов за 1 тыс. куб.м.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также