Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Газпром: Украина лишится скидки на газ в ближайшие три месяца

1 апреля 2014 14:13

МОСКВА. Газ для Украины во втором квартале 2014 года подорожает до 385,5 доллара за тысячу кубических метров. Также увеличится ставка транзита российского газа на территории Украины - на 10%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на председателя правления «ОАО «Газпром» Алексея Миллера.

Причина отказа в скидке Украине, по словам Алексея Миллера, заключается в нарушении обязательств украинской стороны по погашению долга - на сегодняшний день он составляет 1,71 млрд долларов.

«В соответствии с действующим контрактом на поставку газа его цена для Украины составит во втором квартале $385,5. Декабрьская скидка на газ больше применяться не может. Это предопределено и следует из неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за поставки газа в 2013 году и отсутствия 100% оплаты текущих поставок и, соответственно, увеличения долга за поставленный газ»,- сказал Миллер.

Власти Киева были уведомлены о решении «Газпрома» еще несколько дней назад. По мнению минэнергоугля Украины Юрия Продана, подобные действия могут привести к новой газовой войне между двумя государствами «даже включая полное прекращение поставок газа со стороны Российской Федерации в западном направлении». Также Продан заявил, что Украина собирается компенсировать рост цен за счет реверсивных поставок из Европы, но технически это удастся организовать только к концу года.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также