Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Полномочия ФАС в отношении малого бизнеса могут сократить

16 апреля 2014 11:50

МОСКВА. Минэкономики разработало документ, согласно которому может снизиться антимонопольная нагрузка на предпринимателей,- пишет сегодня газета «Коммерсантъ». Ведомство предлагает защитить малый бизнес от санкций за злоупотребление доминирующим положением и создание картелей.

Минэкономики предложило сократить и основания для внеплановых проверок и расширить список дел, которые не могут быть инициированы ФАС в отношении малых предпринимателей без предупреждения. Согласно документу, на предпринимателей не будет распространяться запрет на установление монопольной цены, изъятие товара из обращения и прекращение его производства. Также для них может быть снят запрет на раздел рынка и отказ от заключения договоров с определенными лицами. Как сообщается в документе, на малый бизнес, за исключением субъектов естественных монополий, приходится несколько сотен дел в год за нарушения этих статей закона о конкуренции, что составляет около 15% от всех дел по ним. Также ведомство предлагает сократить основания для внеплановых проверок - они должны быть возможны только с санкции суда - и расширить список дел, которые не может инициировать ФАС в отношении малых предпринимателей без выдачи предупреждения.

В качестве вероятных рисков авторы документа называли возможный рост цен на небольших рынках. Впрочем, в долгосрочной перспективе он должен быть нивелирован за счет повышения привлекательности торговой деятельности и появления на рынках новых игроков.

В свою очередь представители малого бизнеса в своем освобождении от излишнего внимания антимонопольщиков видят иные проблемы.

«Несмотря на позитивный характер предложенных минэкономики мер, в условиях, когда главным конкурентным преимуществом является административный ресурс, они преждевременны»,- прокомментировал инициативу министерства вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также