Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

С завтрашнего дня АСВ начинает выплаты вкладчикам Сберинвестбанка

8 апреля 2014 18:15

ЕКАТЕРИНБУРГ. Выплаты по страховке для вкладчиков Сберинвестбанка, у которого Центральный банк России 26 марта текущего года отозвал лицензию, начнутся завтра, 9 апреля. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

«Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов (вкладов) ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, - в составе третьей очереди)»,- пояснили в пресс-службе.

За выплатой страхового возмещения на сумму около 1,54 млрд рублей могут обратиться порядка 4,1 тысяч вкладчиков Сберинвестбанка. В том числе 103 вкладчика, которые на день наступления страхового случая имели счета (вклады) для предпринимательской деятельности, ожидают выплат на сумму около 5,2 млн рублей.

Информацию о перечне подразделений банков-агентов, осуществляющих выплату возмещения и режиме их работы, вкладчики Сберинвестбанка могут получить по следующим телефонам горячих линий: Сбербанк России - 8 800 555 55 50, МДМ Банк - 8 800 200 37 00.

Решение ЦБ РФ об отзыве лицензии у Сберинвестбанка связано с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России со стороны этой кредитной организации. Кроме того, причиной стало неоднократное нарушение в течение года требований закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Также Сберинвестбанк был уличен в проведении сомнительных операций с наличными денежными средствами. Общий объем таких операций за 2013 год составил около 4,6 млрд рублей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также