Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Вкладчики «Сберинвестбанка» смогут получить свои деньги, начиная с апреля

26 марта 2014 12:59

ЕКАТЕРИНБУРГ. Выплаты по страховке для вкладчиков «Сберинвестбанка», у которого Центральный банк России сегодня отозвал лицензию, начнутся не позднее 9 апреля текущего года. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

«В связи с тем, что банк является участником системы обязательного страхования вкладов, каждый вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения, предусмотренного федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»,- пояснили в АСВ.

Таким образом, каждый вкладчик получит страховое возмещение 100% суммы всех своих счетов, но не более 700 тысяч рублей в общей сложности.

В АСВ подчеркнули, что сумма, не компенсированная страховкой, «будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, - в составе третьей очереди)».

По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 26 марта 2014 года.

Заявления о выплате страховок вкладчики смогут подавать в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года. Для выплат страховок АВС привлечет банки-агенты, которые будут выбраны на конкурсной основе к 1 апреля текущего года.

О ликвидации «Сберинвестбанка» стало известно в среду. Такое решение ЦБ РФ связано с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Кроме того, причиной стало неоднократное нарушение в течение года требований закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Также «Сберинвестбанк» был уличен в проведении сомнительных операций с наличными денежными средствами. Общий объем таких операций за 2013 год составил около 4,6 млрд рублей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также