Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Мы купили зоопарк»: «Корпорация развития» перешла от коней к курицам

1 апреля 2014 17:38

ЕКАТЕРИНБУРГ. Дочернее предприятие «Корпорации развития» ООО «Овомир» стало новым владельцем «Птицефабрики «Челябинская», от которой наконец-то избавились ее бывшие владельцы - правительство Ханты-Мансийского автономного округа. Об этом АПИ сообщили в Российском аукционном доме. Приобретение обошлось корпорации в 1 млрд 437,5 млн рублей.

Стоит отметить, что правительство ХМАО пыталось избавиться от предприятия с 2011 года. Потому птицефабрика стала регулярным гостем на торгах - для того, чтобы продать ее, было объявлено целых пять аукционов. Однако все они были признаны несостоявшимися, потому что желающих приобрести столь ценный актив попросту не было. В 2013 году руководители региона отчаялись и снизили цену «Челябинской» с 1 млрд 450 млн рублей до 1 млрд 250 млн рублей.

Предприятие было выставлено на московской площадке Российского аукционного дома. Начальная цена лота составила 1 млрд 250 млн рублей, шаг аукциона - 37,5 млн, сумма задатка - 125 млн рублей, говорится в официальном сообщении РАД. Возникает вопрос: зачем фабрика так сильно понадобилась «Корпорации развития», что компания в итоге подняла цену лота на 187,5 млн рублей?

Здесь следует напомнить, что проект «Урал Промышленный - Урал Полярный» (теперь именующийся «Корпорация развития») затевался как институт развития потенциала промышленности УрФО на базе освоения ресурсов Приполярного и Полярного Урала и строительства ключевых элементов инфраструктуры. В свое время компания взялась за масштабнейшие проекты - «Северный широтный ход», «Полярный кварц». Однако под руководством Сергей Маслова их реализация затормозилась, и проекты компании начали заметно «мельчать» - сначала она решила начать производство плитки («Корпорация развития» ранее высказала намерения построить в непосредственной близости от завода ООО «Полярный кварц» предприятие по производству строительных и отделочных материалов - агломерированной кварцевой плитки и плит), а теперь занялась птицеводством. Совершенно очевидно, что к задачам, которые стоят перед компанией, все это имеет слабое отношение.

Вместо того чтобы оправдывать ожидания акционеров, строить дорогу «Нижняя Тавда - Урай», заниматься проектами «Северного широтного хода» и как-то решать конфликт с «Мостостроем-12», генеральный директор «Корпорации развития» Сергей Маслов, видимо, занимается другими проектами. Как ранее стало известно, в 2013 году корпорация пожертвовала более 10 млн рублей Федерации конного спорта России, президентом которой является Сергей Маслов. Деньги, вероятнее всего, были взяты из уставного капитала «КР», который Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа совместными усилиями пополнили почти на 30 млрд рублей. Теперь баснословная сумма ушла на приобретение «Птицефабрики «Челябинская», которую не без причин не могли продать несколько лет.

По мнению некоторых экспертов, Маслов купил «Челябинскую» для того, чтобы использовать ее в качестве залоговой базы для кредитов корпорации. В свете того, что, по словам руководителей «КР», компания испытывает нехватку средств, такой вариант развития событий можно назвать очень вероятным.

Заместитель председателя тюменской облдумы Владимир Сысоев задается вопросом, есть ли вообще хоть какая-то управа на «КР», которая начинает новые проекты, при этом не закончив старые.

«В уставе КР записана конкретная фраза: цель корпорации - реализация проекта «Урал промышленный - Урал полярный». Причем здесь птицефабрика вообще? Другими словами, если у компании есть цели - они должны им следовать. Если цели поменялись - нужно вносить изменения в устав. Следующий вопрос: данная покупка согласовывалась хотя бы с наблюдательным советом корпорации?»,- поинтересовался Сысоев.

В свою очередь не одобрила покупку «Челябинской» зампред комитета по социальной политике Тамара Казанцева.

«Это приобретение вызывает у меня только недоумение. Потому что проекты по северу не выполняются, Боровская фабрика, которой они должны были заняться, так и стоит. И вообще, «КР» - это тюменский проект, поэтому я считаю, что в первую очередь нужно развивать тюменские предприятия, а не челябинские»,- сказала она.

 

Опубликовано по данным ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
1 апреля 2014 18:38
Челябинская производит не куриц, а яйца продает
Ответить
Паша 4 апреля 2014 10:29
Извините, а яйца они откуда берут? Сами несут что ли? Нет куриц - нет яиц. В чем проблема?
Кроме того, яйца - это основная продукция. Но продукты и мяса кур тоже делают.
Ответить
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также