БК «Урал» досрочно вышел плей-офф кубка вызова, обыграв на выезде «Тофаш»

11 декабря 2013 11:33

ЕКАТЕРИНБУРГ. БК «Урал» на выезде одержал победу над турецкой командой «Тофаш» и досрочно вышел в плей-офф кубка вызова,- сообщили АПИ в пресс-службе екатеринбургской команды. Матч состоялся накануне и завершился со счетом 77:82 в пользу «грифонов».

Стоит отметить, что все предматчевые расклады были не в пользу «Урала». Тофаш в этом сезоне не проиграл ни одной встречи при своих зрителях. «Урал» добирался до Бурсы очень долго, с тремя пересадками, на трех видах транспорта. Меньше, чем за месяц, «Урал» провел девять тяжелых матчей, в том числе и выездные. К тому же в Турцию отправились только 10 игроков против полной скамейки у «Тофаша». И все понимали, что турки хотят завоевать первое место в группе и не станут откладывать дело в долгий ящик.

В первой четверти шла равная борьба, «Урал» уступил одно очко. Во втором отрезке российские баскетболисты наверстали упущенное, и на перерыв екатеринбуржцы ушли номинальными лидерами. Было ясно, что легкой вторая половина не будет ни для кого. Но никто не ждал, что баскетболисты устроят шоу, которое войдет в историю.

Преимущество «Урала» в третьей четверти оказалось почти двукратным - 29:15. Пока центровой екатеринбуржцев Аарон Мак Ги забирал подбор за подбором и связывал под кольцом по обе стороны площадки своего визави ЧинемелуЭлону, остальные «грифоны» терзали защиту хозяев. В нужный момент набрал пять очков в двух атаках Дмитрий Артешин, был точен из-за дуги Федор Ключников, легионер «Урала» Лэнс Харрис из пяти попыток лишь однажды промазал «с игры». Соперники тем временем набирали не столько очки, сколько фолы. Всего с линии штрафных бросков этим вечером игроки «Урала» заработали 24 очка, а промахнулись только пять раз. Невероятно высокий процент попаданий, учитывая нервное напряжение, которое сопутствовало этой, возможно, самой важной игре в сезоне. После третьей четверти «Урал» имел 17 очков преимущества.

В начале четвертой четверти «Урал» опережал «Тофаш» уже на 20 очков. Но соперники «включили» жесточайший прессинг. Против такой тактики сжегшие все запасы энергии екатеринбуржцы, казалось, не устоят. Как назло, все ошибки в атаке «Урала» тут же наказывались пропущенными очками.

Все, что было нажито непосильным трудом, казалось, вот-вот пропадет. За 20 секунд до сирены Бюкер воспользовался ошибкой потерявшего мяч Харриса и сократил отставание до двух очков - 74:76. Тактические фолы хозяев могли принести им победу, если бы у «Урала» не шли штрафные. Но Глазунов, Артешин и Мак Ги были безукоризненны на линии штрафных бросков. Их нервы оказались крепче, чем у лидера «Тофаша» Маркуса Денмона, который в решающий момент точновыполнил только одну попытку из двух.

«Урал» выиграл со счетом 82:77 и благодаря этой победе досрочно вышел в следующий раунд Еврочелленджа с первого места. Игра 17 декабря в венгерском Ясберене с местной командой «Фортреш» стала формальностью.

«Мы счастливы, потому что «Урал» впервые играет в Еврочеллендже. Мы понимали, что тот, кто сегодня выиграет, выйдет в следующий раунд. Поэтому все было поставлено на эту игру»,- прокомментировал результат наставник «Урала» Олег Окулов.

За последние годы «Урал» заработал репутацию одной из самых успешных свердловских команд. Он дважды выигрывал чемпионат суперлиги, пробился в финал четырех, где на равных боролся с командами элитного дивизиона, а теперь с первой попытки прошел во второй раунд европейского клубного турнира. Это значит, что еще несколько месяцев команда будет представлять Екатеринбург и Россию на элитных баскетбольных площадках.

Добавим, администрация клуба надеется, что достижения спортсменов не останутся без поддержки правительства и спонсоров, которая поможет преодолеть финансовые трудности.