БК «Урал» на выезде обыграл команду «Университет-Югра»

2 декабря 2013 11:37

ЕКАТЕРИНБУРГ. В минувшую субботу в Сургуте встречались команды-финалисты двух последних сезонов суперлиги - БК «Урал» и «Университет-Югра». Матч прошел в упорной борьбе и завершился со счетом 85:88 в пользу «грифонов»,- сообщили АПИ в пресс-службе екатеринбургской команды.

В первой четверти хозяева испытали на себе всю атакующую мощь «Урала». Лучший игрок заключительного матча прошлого сезона Аарон Мак Ги орудовал на ближней дистанции, а издалека его поддерживали остальные игроки стартовой пятерки и вышедший на замену Дмитрий Артешин. При этом «грифоны» преуспели в защите и как следствие имели после первой четверти заслуженные десять очков преимущества - 15:25.

Вторая четверть тоже прошла по сценарию «Урала». Хозяева поначалу сумели приблизиться на расстояние в четыре очка, не без помощи активизировавшегося Александра Савинкова. Но трехочковый от Дмитрия Флиса и «парашют», который подвесил для Дмитрия Артешина Антон Глазунов взбодрили гостей и вторая четверть также осталась за ними, пусть и с символической разницей в одно очко - 20:21, на перерыв команды ушли при счете 35:46.

В третьем периоде при счете 40:49 по очереди промазали с игры Мак Ги, Глазунов, Флис и Харрис. Хозяева же, хоть и отдавали много сил в защите, в атаке ошибались реже и «съели» половину форы «Урала». До конца четверти «грифоны» успели ее восстановить и снова потерять. Меньше чем за две минуты до сигнала о перерыве счет был 51:61 в пользу «Урала». Центровой «Универа» Александр Рындин набрал три очка в одной атаке после фола Черемных, а затем последовала дуэль снайперов, в которой на попадание Федора Ключникова дважды отвечали дальнобойщики хозяев Агеев и Дячок. Напоследок Андрей Куземкин добил мяч после промаха Агеева. Счет 62:67 говорил о том, что еще ничто не решено в этой встрече.

В начале заключительной десятиминутки Агеев и Александров набрали пять очков на двоих и сравняли счет. Неизвестно, как бы все повернулось, если бы не замечательная серия попаданий от Дмитрия Флиса, который набрал семь очков подряд меньше, чем за полторы минуты. Но не этот приятный для Дмитрия эпизод стал решающим. Хозяева вцепились в «Урал» мертвой хваткой и не позволили уйти в отрыв. Меньше, чем за минуту до конца разница в счете была лишь одно очко. Екатеринбуржцы точно пробивали штрафные после фолов и не позволили забить Агееву и Лепоевичу. А когда серб все-таки попал три очка, было уже поздно. Перед этим Харрис реализовал два штрафных, всего за четыре секунды до конца «Урал» имел в активе на один балл больше и за оставшееся время Дмитрий Николаев точно исполнил штрафные.

Добавим, уже завтра «Урал» проведет очередной матч в рамках Еврочелленджа. На своем паркете «грифоны» будут принимать КРКА из Словении, начало игру в ДИВСе в 19:00.