БК «Урал» одержал третью домашнюю победу на групповом этапе Еврочелленджа

4 декабря 2013 09:57

ЕКАТЕРИНБУРГ. Вчера вечером БК «Урал» в рамках четвертого круга группового этапа Еврочелленджа принимал на своей площадке команду «КРКА» из Словении,- передает корреспондент АПИ. Матч завершился со счетом 79:68 в пользу хозяев. Посмотреть на битву двукратного чемпиона суперлиги и одного из самых известных клубов Восточной и Центральной Европы собралось более четырех тысяч зрителей.

Начало матча было трудным для обеих команд, было много ошибок с обеих сторон. Однако «Урал» забивал больше и какое-то время лидировал с небольшим отрывом, однако через 6,5 минуты игры гостям все-таки удалось выйти вперед - 15:16, но ненадолго. За полторы минуты до конца первой десятиминутки счет сравнялся - 20:20. После этого Антон Глазунов точно реализовал штрафные, затем Федор Ключников забил «трешку», а завершилась четверть штрафными от Кирилла Кузнецова - 27:20 в пользу «Урала».

Вторая четверть началась с дальнего попадания Аарона Мак Ги, однако судья засчитал лишь два очка, затем последовали три очка от Дмитрия Флиса, еще два балла забросил Лэнс Харрис. «КРКА» был в роли догоняющего. К середине игрового отрезка преимущество «Урала» достигло 10 очков - 38:38. Вскоре гости заработали два очка, а вместе с ними - и неспортивный фол, за что Лэнс Харрис дважды точно пробил штрафные - 40:30. Дмитрий Флис два раза подряд был точен с игры, забив сначала два очка, а потом - три. При счете 45:30 «КРКА» взял тайм-аут. После этого «грифоны» нарушили правила, но «КРКА» пробил только один штрафной точно, зато сфолили на Мак Ги, который попал в корзину соперника дважды. В итоге на большой перерыв команды ушли при счете 47:34 в пользу «Урала».

После перерыва «КРКА» сделал рывок в семь очков, и через полторы минуты после начала четверти наставник «Урала» Олег Окулов был вынужден взять тайм-аут. Однако и после этого «грифонам» не сразу удалось собраться, в общей сложности где-то три минуты после начала игрового отрезка «Урал» не мог забить вообще. Вскоре, наконец, Дмитрий Флис набрал два очка, «КРКА» ответил тем же, а потом еще и забил «трешку» - 50:45. К середине четверти - 52:45, после чего Харрис заработал подряд два и три очка - 57:49, и «КРКА» взял тайм-аут. После передышки Дмитрий Флис забил с фолом, но штрафные не реализовал - 59:49, зато после этого последовали две «трешки» - от Дмитрия Артешина и Федора Ключникова. На последний перерыв команды ушли при счете 66:56.

Заключительная четверть запомнилась большим количеством ошибок и несколькими обидными потерями со стороны «Урала» и неоправданной грубостью со стороны «КРКА». Тяжелый форвард гостей Звонко Буян, получив духоподъемный блок от Флиса в одной из атак, жестоко отыгрался на Харрисе и был наказан дважды - персональным и техническим фолами. Ленс Харрис забил все четыре штрафных, а потом тот же Буян добил собственную команду, заработав неспортивный фол. Антон Глазунов установил окончательный счет, точно исполнив оба штрафных, 79:68.

Добавим, таким образом, «Урал» одержал победы во всех трех домашних матчах Еврочелленджа на групповом этапе. Для выхода из группы надо одержать как минимум одну победу в двух выездных матчах.

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации»