БК «Урал» одержал вторую победу в Еврокубке, обыграв «Фортреш»

27 ноября 2013 11:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. БК «Урал» одержал вторую победа в рамках группового этапа Еврочелленджа, обыграв на своей площадке венгерский «Фортреш» (Ясберень),- передает корреспондент АПИ. Матч состоялся накануне и завершился со счетом 88:85 в пользу хозяев площадки.

Игра началась для «Урала» удачно: сначала Аарон Мак Ги открыл счет, затем Лэнс Харрис хотел было похвастаться шикарным данком, но уж слишком красиво он хотел это сделать - американец повис на кольце, как в лучших традициях НБА, но мяч выскочил из корзины. Это могло обернуться острой контратакой соперника, но они не сумели использовать момент. Далее еще несколько очков «Урал» набрал за счет точных штрафных бросков Флиса и Николаева. В результате за 3 минуты 50 секунд до конца стартового отрезка игры «Урал» обладал двукратным преимуществом - 14:7, но под конец гостям удалось немного отыграться - 19:11 - итог первой четверти.

В начале второй четверти Мак Ги снова первым сделал точный бросок и обеспечил своей команде преимущество в 10 очков, но его «Урал» довольно быстро растерял. К середине периода «Фортреш» сократил свое отставание до трех очков - 28:25. Еще через две минуты гости сравняли счет 30:30, после чего Антон Глазунов забил «трешку», но «грифоны» были неосторожны в защите, в результате чего венгры получили шанс пробивать штрафные, а делали они это хорошо, - 33:32. При счете 35:34 за 1 минуту 15 секунд до конца четверти наставник гостей Шандор Фелди взял тайм-аут, но после него ничего не изменилось. На большой перерыв команды ушли с разницей в одно очко, это означало, что основная борьба начнется только в третьей четверти.

В третьей десятиминутке гости первыми забросили мяч и вышли вперед - 35:36, баскетболисты «Урала» немного растерялись, что позволило венграм увеличить разницу в счете - 35:42, и наставник «грифонов» Олег Окулов взял тайм-аут. При счете 35:44 отыграться было непросто, однако «Уралу» это практически удалось - 47:48. Но удержаться, а уж тем более вырваться вперед, «грифонам» помешали фолы. Гости были благодарны за все штрафные, ведь попадали они практически всегда, а «Урал» пробивал штрафные через раз. В результате третий игровой отрезок закончился со счетом 56:60 в пользу гостей.

«Уралу» необходимо было собраться за две минуты перерыва, и он это сделал. Четвертая четверть началась с трехочкового попадания Антона Глазунова - 59:60. После этого «грифоны» провели две безрезультатные атаки, а гости за это ответили «трешкой», но Антон Глазунов вновь точно пробил с дальней дистанции, а затем то же самое проделал Федор Ключников - 65:63, и «Фортреш» взял тайм-аут. После этого Ключников еще раз забил «трешку», однако вскоре гостям удалось догнать «Урал» - 69:68, перерыв взял Олег Окулов. После чего начались баскетбольные качели, команды обменивались бросками с игры и штрафными. За 12 секунд до финальной сирены - 76:75 в пользу «Урала», на Мак Ги сфолили, что давало надежду на победу, реализуй он оба штрафных броска, но он был точен только один раз - 77:75. После этого, естественно, «Фортреш» ринулся в атаку, и одна удалась - 77:77, да еще и «грифоны» нарушили правила. Чудом «Фортреш» не забил оба штрафных броска, «Урал» взял подбор, но потом потерял мяч, после чего гости точно бросили мяч одновременно с сиреной. Потребовался видеоповтор момента, мяч не засчитали - 77:77, и матч перешел в овертайм.

В дополнительные пять минут «Фортреш» забил первым, но «трешка» Федора Ключникова и штрафные Мак Ги и Глазунова принесли «Уралу» победу - 88:85. Стоит отметить, что за игру трое баскетболистов венгерской команды набрали пять фолов и были вынуждены сесть на скамейку, в составе «Урала» по той же причине в четвертой четверти ушел с площадки Дмитрий Николаев.

Добавим, после трех матчей группового этапа «Урал» набрал пять очков, как и конкуренты - словенский КРКА и турецкий «Тофаш», «Фортреш» заработал три очка. Следующий матч Еврочелленджа «Урал» проведет 3 декабря на своем паркете против КРКА. Но перед этим, 29 ноября, «грифоны» отправятся в Сургут, где в рамках Суперлиги сыграют против команды «Университет-Югра».