Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Минкомсвязи: Пиратские трансляции Олимпиады будут заблокированы

4 декабря 2013 11:41

МОСКВА. Минкомсвязи вместе с оргкомитетом «Сочи-2014» будет бороться с пиратскими трансляциями Олимпиады,- пишут «Известия» со ссылкой на замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина.

«Работать будем со всеми крупными площадками - наша главная задача не блокировать, а избежать появления нелегальных трансляций. Станем общаться с площадками»,- сказал Волин.

Как отметил чиновник, в рабочую группу пригласили РАЭК (Российская ассоциация электронных коммуникаций представляет интересы многих крупных интернет-компаний - Google, Microsoft, Mail.Ru Group и др).

По его словам, в случае необходимости минкомсвязи готово к удалению и блокировкам нелегальных трансляций.

«Заблокируем быстро, и мало никому не покажется. Блокировки - через Роскомнадзор.
Удалять будем всеми возможными способами. Как это сделать, знаем, но пока не расскажем»,- добавил замминистра.

Отметим, на прошлой неделе состоялась встреча обладателей прав на трансляцию будущих Игр, РАЭК и оргкомитета «Сочи-2014». Участники встречи обсуждали вопросы блокировки сайтов, на которых будут вестись нелегальные трансляции с Олимпийских игр.

По словам Волина, найти сайты с пиратской трансляцией Игр будет несложно. Все видеоматериалы «Сочи-2014» будут снабжены специальными «цифровыми отпечатками», которые будут опознаваться специальными компьютерными системами.

«Отпечаток вставляет компания-вещатель. И уже есть фирмы, которые будут мониторить эти метки»,- отметил замминистра.

Какие именно компании займутся такой розыскной работой, пока не уточняется. Их должно будет выбрать АНО «Спортивное вещание», владеющее правами на трансляцию Олимпийских игр в России. Глава этой организации Василий Кикнадзе отказался давать комментарии по данной теме.

Нынешнее российское законодательство предусматривает блокировку только пиратских видеофайлов, загруженных на сайты в сети, - о защите онлайн-трансляций там не говорится. Волин уточнил, что для защиты трансляций Олимпийских игр не понадобится менять законы. Но что именно будет сделано, он уточнять не стал.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также