Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Олимпийский факел вернулся на Землю

11 ноября 2013 10:30

КОРОЛЕВ. В казахской степи совершил посадку спускаемый аппарат корабля «Союз ТМА-09М» с тремя космонавтами из экипажа МКС-37 и олимпийским факелом на борту. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой ан центр управления полетами (ЦУП).

Капсула приземлилась в запланированном районе посадки, примерно в 147 км от казахстанского города Джезказган, в 06:29 мск. Самолет спасательной службы уловил сигнал УКВ-передатчика аппарата сразу после его выхода из плазмы и вел его до места посадки.

Вернувшиеся на Землю космонавты - россиянин Федор Юрчихин, американка Карен Найберг и итальянец Лука Пармитано - проработали на орбите более 165 суток. На орбите остался экипаж МКС в составе шести человек - россиян Михаила Тюрина, Олега Котова и Сергея Рязанского, американцев Майкла Хопкинса и Ричарда Мастраккио и японца Коити Ваката. Олег Котов возглавил экипаж космической станции.

Прибывший на Землю «космический» факел «Сочи-2014» является действующим: он имеет увеличенную камеру для газа: время горения факела - 25 минут (у всех остальных - не более 12 минут). Именно от него на церемонии открытия Олимпийских игр будет зажжен главный огонь Олимпиады.

Напомним, в субботу, 9 ноября, олимпийский факел побывал в открытом космосе. В ходе выхода по программе российского сегмента МКС его вынесли за борт станции бортинженеры Олег Котов и Сергей Рязанский. Олимпийский символ впервые оказался в космическом пространстве. Кроме того, впервые в истории олимпийского движения Котов и Рязанский провели в открытом космосе передачу олимпийского факела. В общей сложности «Перо Жар-Птицы» провел за бортом МКС около двух часов, а внутри станции на орбите - 5 дней.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также