Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге можно будет увидеть замки Чехии

4 октября 2013 15:40

ЕКАТЕРИНБУРГ. В фотографическом музее «Дом Метенкова» откроется выставка «Замки Чехии» Мартина Вагнера по поэме выдающегося чешского поэта XIX века Карела Гинека Махи «Май»,- сообщили АПИ в пресс-службе музея.

Карел Гинек Маха в чешской литературе занимает то же место, какое в русской принадлежит его современникам Пушкину или Лермонтову. Славе поэта способствуют не только гениальные стихи, но и трагическая биография. Карел Гинек Маха умер от холеры в 26 лет через несколько месяцев после публикации поэмы «Май» и за два дня до назначенной свадьбы.

Поэма «Май» - главное сочинение Махи. Она была опубликована в 1836 году. Главный герой поэмы Вилим убил отца, отстаивая честь любимой, и осужден на казнь.

Маху увлекали средневековые замки, он много рисовал их в альбомах, писал прозу о чешской истории. Руины замков были для поэта свидетельством разрушающей силы времени, но смерть не властна над вечным обновлением в природе. Фотографии Мартина Вагнера сняты в тех же местах, что любил и описывал Карел Гинек Маха, но они не иллюстрируют текст поэмы буквально.

«С миром поэзии фотографию роднит романтическая сумеречная атмосфера чешских гор, лесов и полуразрушенных замков. Фотографии, как и стихи, говорят о неравном поединке человека со временем и о дикой красоте природы»,- рассказали в музее.

Добавим, открытие выставки «Замки Чехии» по поэме Карела Гинека Махи «Май» состоится во вторник, 8 октября, в 18:00. После открытия состоится просмотр и обсуждение фильма Брабеца «Май», поставленного по той же поэме. Выставка будет работать до 10 октября.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также