Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Общественный совет проинспектировал станцию юннатов в Екатеринбурге

30 сентября 2013 10:23

ЕКАТЕРИНБУРГ. Члены общественного совета проинспектировали областную станцию юннатов рядом с парком 50-летия ВЛКСМ и обсудили ход дальнейшего благоустройства территории,- сообщили АПИ в пресс-службе регионального правительства. Новый социальный объект получил название «Дворец экологии».

Первым делом члены общественного совета - представители власти, науки, общественных организаций, местных жителей - обошли стройплощадку, побывали в двухэтажном здании будущей станции юннатов, осмотрели теплицы, оранжерею, прилегающую к зданию территорию. Увиденное оставило яркое впечатление: мало кто из общественников - членов совета верил, что строители управятся за 9 месяцев.

«Вы все видите сами. Строители сделали все возможное, несмотря на то, что работы пришлось начать на квартал позже; вопреки тому, что в ходе строительства выявились серьезные проблемы. Их решали в оперативном порядке, нашли технологические выходы и дополнительные средства. Главное, объект построен. В октябре благоустройство здания будет завершено. Сейчас предстоит ввести его в эксплуатацию, благоустроить территорию, пройти процедуру лицензирования и открыть станцию для детей, чтобы из них вырастали будущие Ломоносовы и Менделеевы», - сказал врио министра строительства и развития инфраструктуры Виктор Кисилев в ходе общения с местными жителями, участниками встречи.

Директор экологического отделения Юлия Коркина сообщила, что коллектив готов в октябре к переезду.
«Будем завозить оборудование, обустраиваться. Это были 9 месяцев грандиозной стройки. Сегодня мои коллеги из различных регионов России спрашивают меня, как нам удалось это. Я отвечаю, что власть Свердловской области сама увидела, что станция ютится в старом тесном помещении, что экологическое образование надо развивать. В результате мы построили настоящий дворец. Мы гордимся этим»,- подчеркнула Юлия Коркина.

«Дворец экологии» станет уникальным, не имеющим аналогов в стране объектом. Федеральный экологический центр уже предложил нашему региону в будущем году провести всероссийский слет юных экологов на новой площадке.

В октябре-ноябре еще предстоит также пересадка деревьев, кустарников, других растений из юннатского дендрария с прежнего участка на ул. Шейкмана на новое место - территорию станции, которая составляет 0,8 га.

Отметим, одним из важных пунктов взаимодействия власти и общественности была реконструкция всего парка им. 50-летия ВЛКСМ, это 16 га. Виктор Кисилев рассказал о том, что аукцион на разработку проекта реконструкции объявлен. Уже в октябре планируется очередная встреча с общественностью по обсуждению идей проекта реконструкции Парка.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также