Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге начинается строительство станции юннатов рядом с парком 50-летия ВЛКСМ

12 декабря 2012 14:46

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге начинается строительство областной станции юннатов рядом с парком 50-летия ВЛКСМ,- сообщает корреспондент АПИ. За работами будет следить Общественный совет, в состав которого вошли представители различных общественных групп.

Напомним, здание станции вместе с тепличным комплексом будет занимать 0,2 гектара от общей площади парка в 16 гектаров. При этом территория самого парка будет благоустроена: восстановят водоем, появятся дорожки и освещение. Кроме того, вместо вырубленных 146 деревьев посадят 700 кустарников и деревьев ценных пород.

Однако строительство станции рядом с парком до сих пор вызывает возмущение группы граждан, живущих в близлежащих домах. Они утверждают, что стройка погубит парк.

На выездном заседании Общественного совета по строительству станции юннатов, которое состоялось сегодня на территории будущего объекта, несколько жителей соседних домов яростно отстаивали свои интересы. Они кричали, что сами позаботились бы о парке лучше, но при этом не называли конкретные источники финансирования, благодаря которым возможно было бы обеспечить качественный уход за растениями в парке. При этом, по словам заведующей кафедрой ландшафтного строительства Уральского Лесотехнического университета, члена Общественного совета по строительству станции Людмилы Аткиной, в парке уже погибло много деревьев, и этот процесс без необходимой поддержки будет продолжаться.

«Деревья находятся в плохом состоянии, плюс - плохая экология. В городе дерево может жить лет 30-40. На прошлом заседании я почти по каждому дереву показывала, почему оно имеет невысокий балл состояния. Надо постепенно подсаживать новые деревья того же вида. Поскольку здесь 30 лет ничего не делалось, за это время погибло более 300 деревьев», - сказала Аткина.

Стоит отметить, что строители пообещали сохранить по возможности даже те деревья и кустарники, которые запланировано вырубать.

Еще один представитель Общественного совета по контролю за строительством станции юннатов, председатель екатеринбургского родительского комитета Валерий Неталиев отметил, что проект по реконструкции парка предполагает создание действительно красивого места отдыха, а жильцы так возмущаются лишь потому, что не представляют себе, что они получат в итоге.

Он так же отметил, что никто не лишится ни прогулок, ни спортивных занятий, проект даже не предполагает наличие забора, поэтому жители ближайших домов смогут любоваться благоустроенным парком.

Добавим, строительство станции юннатов начнется уже в ближайшее время, а завершится возведение двухэтажного здания, вместе со всеми сопутствующими сооружениями и теплицами, уже в сентябре 2013 года.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также