Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области появился новый театральный коллектив

20 сентября 2013 12:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области появился новый театральный коллектив под рабочим названием «Slavтеатр»,- сообщили АПИ в пресс-службе регионального правительства. Он будет работать в жанре пластической драмы и войдет в театральный холдинг Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии.

По словам министра культуры Свердловской области Павла Крекова, решение о создании нового театрального коллектива было принято, в том числе, в рамках поддержки Екатеринбургского государственного театрального института, выпускники которого зачислены в труппу театра.

«По сути, мы трудоустроили целый курс, выпущенный в этом году кафедрой «Пластической выразительности актера» ЕГТИ. Всего предусмотрено 23 ставки, из них 15 - артистические»,- отметил Павел Креков.

О новом структурном подразделении театра рассказал и генеральный директор Свердловской музкомедии Михаил Сафронов.

«В нашем холдинге появился новый театральный коллектив. Называется он пока условно «Slavтеатр». Это пластический театр, но он будет включать в себя и вокал, и движение и драматическое искусство. Это будет самостоятельный авторский театр, которому будет дан зеленый свет также как эксцентрик-балету Сергея Смирнова, «Изумруду», детской студии. Они будут делать и свои спектакли, но для музкомедии новый коллектив интересен, прежде всего, для больших общих постановок»,- сказал Сафронов.
Художественным руководителем коллектива назначен Вячеслав Белоусов, заведующий кафедрой «Пластической выразительности актера» Екатеринбургского государственного театрального института. По его словам, театр планирует восстановить некоторые учебные спектакли и работать над созданием абсолютно новых.

Добавим, что на содержание и развитие нового театрального коллектива Свердловская музкомедия получит дополнительное финансирование из областного бюджета в размере 4 млн рублей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также