Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловское правительство планирует расширить функционал универсальной электронной карты

29 августа 2013 09:53

ЕКАТЕРИНБУРГ. Заместитель председателя правительства Свердловской области Алексей Орлов провел заседание рабочей группы по мониторингу основных направлений совершенствования системы государственного управления. Как сообщили АПИ в управлении пресс-службы и информации регионального кабмина, представители исполнительных органов государственной власти и муниципальных образований рассказали о состоянии дел с оказанием услуг в электронном виде и продемонстрировали получение услуг на едином портале государственных и муниципальных услуг в режиме online.

Отметим, в 2010-2012 годах в электронный вид были переведены 63 государственные и муниципальные услуги, в первом полугодии 2013 - еще 70. К концу текущего года для граждан Свердловской области будут доступны 198 государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

В настоящее время на едином портале государственных услуг зарегистрировано порядка 279 тысяч жителей Свердловской области. Чтобы повысить удобство получения кодов активации личного кабинета единого портала госуслуг, на заседании было решено обеспечить возможность получения кодов в офисах ОАО «Ростелеком» и филиалах многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Правительством Свердловской области также планируется расширить количество приложений универсальной электронной карты. Жители с помощью нее смогут оплатить проезд в транспорте, зарегистрироваться и войти на единый портал государственных и муниципальных услуг, предъявить ее в медучреждении в качестве полиса ОМС, воспользоваться услугами в сфере финансово-платежных операций, в том числе оплатить услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Вузы проявили заинтересованность в использовании УЭК в кампусных решениях, в качестве пропуска, для оплаты питания в столовых, читательского билета. Так, в рамках «Иннопром-2013» подписано соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий, в том числе по внедрению УЭК, между правительством Свердловской области и Уральским федеральным университетом.

Добавим, в настоящее время функционируют девять пунктов приема заявлений и выдачи УЭК в Екатеринбурге, Первоуральске, Каменске-Уральском, Новоуральске, Асбесте, Серове, Нижнем Тагиле, Артемовске, Рефтинском и Артинском городских округах. На базе создаваемых филиалов МФЦ будут организованы пункты приема заявлений и выдачи УЭК. Всего к концу 2013 года будет открыто 49 пунктов приема заявлений и выдачи карт на территории Свердловской области.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также