Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России на год отложили выпуск универсальных электронных карт

18 ноября 2011 11:11
МОСКВА. Универсальные электронные карты (УЭК) в России начнут выдавать 1 января 2013 года, а не в начале 2012 года, как планировалось ранее. Об этом, как сообщает «Лента.ру», заявил замминистра связи и массовых коммуникаций Илья Массух.

Для переноса даты выдачи в федеральный закон 210, который обязывает запустить проект 1 января будущего года, будут внесены соответствующие изменения.

Замминистра рассказал о причинах, которые сорвали сроки выдачи УЭК. По его словам, своевременному запуску проекта помешал «переход на межведомственное взаимодействие». Массух отметил, что если это условие не выполнить, то карта окажется исключительно «платежным инструментом». Кроме этого замминистра сослался на недостаточный уровень развития технологий в российских регионах.

О том, что сроки выдачи УЭК будут сорваны, «Коммерсантъ» писал в начале ноября. Тогда опрошенные изданием эксперты указывали, что обеспечить карту платежным и транспортным приложениями несложно, поскольку такие технологии уже используются. Более трудновыполнимая задача - объединить базы данных различных ведомств. Также эксперты указывали и на недостаточный уровень «проникновения информационных технологий».

На внедрение УЭК, по разным оценкам, будет потрачено 100-450 миллиардов рублей. Вместе с этим помощник президента России Аркадий Дворкович заявлял, что для реализации проекта потребуется не больше 200 миллиардов рублей. Универсальная электронная карта объединит в себе пенсионное удостоверение, транспортный проездной, банковскую карту и полис обязательного медицинского страхования.




 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также