Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области начали выдавать универсальные электронные карты

10 января 2013 16:09

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловской области с 1 января 2013 года стартовал первый этап внедрения универсальных электронных карт,- сообщили АПИ в пресс-службе регионального правительства.

Универсальная карта в будущем позволит, в том числе, обращаться в медицинские учреждения без предъявления страхового полиса. Это станет возможным благодаря установке в поликлиниках специального оборудования, позволяющего считывать данные полиса обязательного медицинского страхования, запрограммированные на карте. Помимо этого, на УЭК будут запрограммированы приложения по пенсионному страхованию, идентификационные данные, а также банковское приложение, позволяющее получать ряд финансовых услуг.

В перспективе с помощью карты можно будет заплатить за проезд в общественном транспорте. Рассматривается возможность применения УЭК для оплаты пригородных перевозок.

карта

На данный момент УЭК выдается гражданам РФ на основе заявления о выдаче карты. Подать заявление можно в пунктах приема заявлений и выдачи карт Карпинска, Красноуфимска, Ирбита, Серова, Камышлова, Алапаевска, Каменска-Уральского, Асбеста, Первоуральска, Нижнего Тагила и Екатеринбурга.

Вместе с заявлением гражданин должен предъявить документ, удостоверяющий личность, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), полис обязательного медицинского страхования (ОМС) (при наличии).

С 1 января 2014 года универсальные электронные карты будут выдаваться всем гражданам РФ, за исключением тех, кто написал заявление об отказе получения карты.

Добавим, карты выдаются бесплатно, а их действие распространяется по всей стране.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также