Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В этом году резко увеличились проходные баллы в вузы

4 июля 2013 09:47

МОСКВА. В России после скандалов на ЕГЭ возросли проходные баллы в высшие учебные заведения по сравнению с прошлыми годами. Об этом сообщают «Известия».

Специалисты сложили результаты ЕГЭ по группам дисциплин, необходимых при поступлении на те или иные специальности. Например, суммировав высшие оценки по математике, физике и русскому языку, эксперты подсчитали ожидаемые проходные баллы на инженерные специальности в ведущие университеты России. Таким образом, получился рейтинг 100, 1000, 5000 и 10 000 лучших абитуриентов.

В этом году для топ-100 проходной балл составил 292 (для сравнения в 2012 и 2011 годах абитуриентам, рассчитывающим попасть в самые престижные университеты по этой специальности, потребовалось бы 281 и 288 баллов, соответственно). Первая сотня выпускников, скорее всего, попадет в ведущие вузы, еще 900 - в заведения рейтингом пониже и так далее по убывающей.

Согласно сводным таблицам с рейтингом ЕГЭ практически по всем направлениям в этом году планка для поступления в вузы увеличилась от 5 до 25 баллов по сравнению с 2012 годом.

Например, резко возросли рейтинги на самые востребованные специальности - экономика и юриспруденция.

Также резкий рост показателей ЕГЭ наблюдается по дисциплинам, необходимым для поступления на медицинские специальности: химии, биологии, русскому языку.

Одни из самых высоких показателей также выдали выпускники, ориентирующиеся на специальности, связанные с информационными и компьютерными технологиями. Школьники, сдавшие русский язык, математику и информатику в сумме выше, чем на 291 балл, попали в сотню лучших, тогда как в прошлом году порог был равен 283 баллам.

Повышение проходных баллов ЕГЭ наблюдается по всем специальностям. Исключение составил лишь набор дисциплин, необходимых для поступления на факультеты искусствоведения, в театральные вузы и консерватории. Впрочем, в большинстве вузов, предлагающих обучение творческим профессиям, помимо сравнения показателей ЕГЭ, как правило, есть еще дополнительный творческий экзамен.

По мнению многих экспертов, повышение результатов ЕГЭ связано как с утечкой заданий в интернет, так и с реальным ростом интереса школьников к госэкзамену.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также