Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Биктуганов: Свердловские школьники в разы улучшили результаты сдачи ЕГЭ

1 июля 2013 17:43

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские школьники значительно улучшили показатели региона по сдаче ЕГЭ по сравнению с предшествующими годами - особенно по русскому языку и химии. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе правительства.

Предварительные итоги ЕГЭ подвел сегодня министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Как отметил министр, в целом выпускники стали сдавать экзамены лучше: увеличился средний балл и количество работ, написанных на 100 баллов, при этом уменьшилось число тех, кто не преодолел минимальный порог.

«В целом, мы отмечаем положительную динамику, особенно в этом году порадовали результаты по русскому языку и химии. По этим предметам количество работ, набравших 100 баллов, увеличилось в разы: по русскому языку увеличение произошло с 41 в 2012 году до 119 работ в текущем году, по химии - с 6 до 56»,- рассказал Биктуганов.

Как подчеркнул министр, «стобалльные» работы по русскому языку перепроверены на федеральном уровне - никаких замечаний не было.

«Работы по химии мы решили дополнительно перепроверить на областном уровне, чтобы убедится в чистоте и честности на все 100%»,- добавил министр.

Положительные тенденции министр связывает с повышением конкуренции при поступлении в вузы и, как следствие, повышением мотивации школьников, а также с грамотной подготовкой учащихся к итоговым испытаниям.

Однако Биктуганов выразил обеспокоенность относительно ЕГЭ по математике. Несмотря на то, что средний балл по сравнению с прошлым годом увеличился, количество тех, кто не преодолел порог, сохраняется на довольно высоком уровне (9%), при этом отсутствуют «стобалльные» работы.

В целом же министр остался доволен организацией ЕГЭ. Как отмечается, на территории региона не зафиксировано серьезных нарушений со стороны организаторов процедуры проведения экзамена, однако отмечено 24 факта нарушений со стороны учащихся. Кроме того, в Свердловской области не зафиксировано случаев «слива» информации в открытые источники в сети Интернет.

Напомним, с 8 по 15 июля пройдет последняя, третья, «волна» ЕГЭ, участие в которой примут выпускники предыдущих лет, а также граждане, вернувшиеся со службы в рядах вооруженных сил России.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также