26 июня 2013 12:07
МЕХИКО. В древнем городе Чактун на полуострове Юкатан археологи обнаружили сразу 19 стел, относящихся к культуре майя. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на национальный институт антропологии и истории Мексики.
По свидетельствам специалистов, три стелы сохранились очень хорошо, еще на семи можно увидеть древние надписи, однако их состояние оценивается как не очень хорошее.
Сам древний город был обнаружен буквально несколько дней назад в результате работы в джунглях археологической экспедиции. По предварительным данным, в нем могли проживать порядка 40 тыс. человек, а расцвет пришелся на 600-900 годы нашей эры. Ученым удалось найти 15 пирамид, в том числе одну высотой 23 метра. Назвать город было решено Чактун, что означает «Красный камень», или «Большой камень».
Как утверждают ученые, на одной из стел найдены следы штукатурки, а это представляется весьма странным, потому что данный материал в тропическом климате за такое количество лет не должен был сохраниться.
Специалисты по культуре майя отмечают, что подобные стелы высотой 2-3 метра и весом до тонны древние индейцы использовали для календарных расчетов, а также чтобы отмечать важные события, войны и рождения правителей.