Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Строители разрушили крупнейшую пирамиду майя ради добычи щебня

14 мая 2013 17:02

БЕЛИЗА. Одна из крупнейших пирамид майя в Белизе была частично разрушена при строительстве. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Associated Press.

По словам главы института археологии Белиза Хайме Аве, разрушения были обнаружены в конце минувшей недели, однако СМИ узнали об этом только теперь.

Как сообщается, строительная компания повредила пирамиду, когда ее сотрудники с помощью экскаваторов и бульдозеров пытались добыть камень для прокладки дороги. Хайме Аве утверждает, что строители не могли перепутать пирамиду, которая явно выделяется в общем ландшафте, со скалой природного происхождения.

Полиция Белиза заявила, что проводит расследование случившегося, и не исключает вероятности уголовного преследования виновных.

Разрушенная пирамида расположена в Нохмуле - бывшем поселении майя, где сейчас ведутся археологические раскопки. По словам главы белизского археологического института, ее возраст оценивается в 2,3 тыс. лет. Комплекс Нохмул находится на территории, которая принадлежит частным компаниям, однако по закону, исторические памятники охраняются государством.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также