Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

УрФУ оказался на грани вылета из десятки лучших университетов

5 июня 2013 14:09

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральский федеральный университет занял 10-11 места в рейтинге классических и исследовательских университетов по итогам 2012/2013 учебного года, разделив эту строчку с Санкт-Петербургским политехническим университетом. Годом ранее УрФУ прочно стоял на 10 позиции.

Четвертый ежегодный национальный рейтинг представили «Интерфакс» и радиостанция «Эхо Москвы». В общей сложности в него вошло 105 высших учебных заведений, включая 73 классических университета, 29 национальных исследовательских университетов (НИУ), 2 педагогических и один транспортный университет, близкие по своим параметрам к классическим университетам.

Оценивались они по шести основным параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социализация; интернационализация или международная деятельность; бренд; инновации и предпринимательство, то есть достижения в сфере инноваций и коммерциализации разработок.

По результатам 2012/2013 учебного года национальный рейтинг университетов, как и годом ранее, возглавил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Второе место в списке занял Санкт-Петербургский государственный университет, третье - Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»; места с 4-го по 6-е разделили Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана, Российский университет дружбы народов и Московский национальный исследовательский физико-технический институт (государственный университет).

Рейтинг

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также