БК «Урал» второй раз подряд стал чемпионом суперлиги

27 мая 2013 11:37

ЕКАТЕРИНБУРГ. В четвертом матче финальной серии чемпионата БК «Урал» одержал волевую победу над командой «Университет-Югра» со счетом 66:63 и второй раз подряд стал чемпионом суперлиги,- передает корреспондент АПИ.

Как и в прошлом году, в финале турнира сошлись два принципиальных соперника. Как и год назад, матч прошел в упорнейшей борьбе, и судьба чемпионского титула решалась на последних секундах матча. Команды «Университет-Югра» и «Урал» не только шли на протяжении матча очко в очко, но и по остальным показателям были практически равны. Вот только у «Югры» скамейка запасных была значительно длиннее, а, значит, возможностей для маневров больше, но, тем не менее, «Урал» вытащил этот матч.

В первой половине матча баскетболистам «Урала» удалось немного выйти вперед и начать третью четверть с преимуществом в пять очков, но для баскетбола, конечно, это слишком небольшой отрыв. В начале второй половины игры «грифоны» провели несколько безрезультативных атак - мяч просто не залетал в корзину соперника, хотя, казалось бы, били наверняка. «Студенты», напротив, реализовали несколько бросков с игры и догнали «Урал».

К середине третьей четверти уже было видно, что баскетболисты «Урала» начали уставать, что неудивительно, учитывая, что замен в команде практически нет. Соперники же имели в запасе немало «свежих» игроков, готовых выйти на паркет с полными силами. Баскетболисты «Урала» падали, будто уже нет сил стоять на ногах, но поднимались, не всегда добрасывали мяч до кольца на штрафных, но отчаянно защищались и продолжали атаковать. В итоге третья четверть завершилась со счетом 51:47 в пользу «Урала», но было очевидно, что с таким счетом идти на заключительный отрезок будет очень тяжело. Команды ушли на двухминутный перерыв, в котором тренеры давали последние наставления, от которых, во многом, и зависел успех команды.

К четвертой четверти зрители, которых на трибунах собралось порядка трех тысяч, уже поддерживали «Урал» непрерывно - кричали, хлопали, дудели и реагировали на каждую удачу или неудачу команды. Чуть больше, чем за полминуты до конца матча «Урал» был впереди на два очка - 61:59. Однако «Югра» все-таки прорвалась через оборону «грифонов» и вырвалась вперед - 61:63. Казалось, уже нет шансов на победу и «Уралу» придется ехать в Сургут, но тренер «Урала» Олег Окулов взял тайм-аут, после которого на последний рывок оставалось чуть больше 20 секунд.

Зрительный зал замер на мгновение, а потом «понес» команду вперед. За 22 секунды до финальной сирены мяч и судьба «Урала» в этой игре оказались у Аарона Мак Ги, который буквально прорвал оборону соперника и не просто заколотил мяч в корзину, но еще и заставил противника сфолить. После чего Мак Ги успешно реализовал два штрафных броска и вывел свою команду вперед - 66:63. Зал взорвался аплодисментами, болельщики вскочили со своих мест, радости зрителей и баскетболистов не было предела.

Самым результативным в составе «Урала» стал Аарон Мак Ги, набравший 21 очко. Кристофер Монро и Олег Баранов набрали 12 и 11 очков соответственно. Еще по 8 принесли своей команде Максим Ткаченко и Дмитрий Николаев.

«Университет-Югра» довольно быстро покинул площадку, обойдясь даже без традиционных рукопожатий после матча. Официальной причиной такого поведения был назван поезд, на который команда уже опаздывала. «Урал», в свою очередь, купался в овациях и благодарил зрителей за поддержку. Через несколько минут на паркет выбежали болельщики, которые начали брать автографы у игроков и фотографироваться с ними, а разыгрывающий «Урала» Максим Ткаченко тем временем, по традиции, отрезал на память победную сетку с кольца.

Стоит отметить, что на матче присутствовали первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов и министр спорта Леонид Рапопорт. Кроме того, поддержать «Урал» пришли баскетболистка УГМК Ольга Артешина и Семен Шашков, который в прошлом сезоне в составе «Урала» также стал чемпионом суперлиги, после чего отправился в элитный дивизион выступать за «Нижний Новгород».

В некоторой суматохе прошла церемония награждения. Награды за второе место получал представитель команды «Университет-Югра». А чемпионский кубок и золотые медали чемпионата суперлиги «Урал» принимал, продолжая раздавать автографы и фотографироваться. Лучшим разыгрывающим был признан Антон Глазунов, лучшим нападающим стал Дмитрий Николаев. Без специальной награды не осталась и команда «Университет-Югра» - лучшим защитником был признан Линас Лекавичус.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Урала» не сразу смог начать говорить. Все эмоции остались на паркете. Договаривая, всегда невозмутимый тренер не смог сдержать слез.

«В начале сезона мы поставили задачу - отстоять свой титул. Но всегда, когда человек рассказывает Богу о своих планах, Бог смеется. Нам было очень тяжело весь этот сезон, потому что соперники играли по-другому, потому что мы - чемпионы, и груз ответственности другой. Напряжение было очень сильное, но в какой-то момент я сказал ребятам, если мы проживем апрель месяц, когда у нас была очень тяжелая игра, мы станем чемпионами. С нового года нас замучили травмы. Для меня лично, эта команда войдет в сердце, как команда, которая сражалась. Всемером, вшестером, через «не могу», через «не хочу»,- сказал Окулов.

Собравшиеся на пресс-конференции журналисты провожали наставника «Урала» аплодисментами. Его команда отстояла свой титул, сражаясь за него до последних сил. За такую команду не стыдно. Если вспомнить все спортивные победы Екатеринбурга в этом году, а это - чемпионство УГМК в Евролиге и чемпионате России и выход в премьер-лигу ФК «Урал», - то, пожалуй, победу баскетболистов «Урала» можно считать самой яркой. Потому что все их последние матчи проходили с боем, достойно, несмотря ни на какие трудности. В УГМК же победы были одержаны в большей степени за счет огромного финансирования, которое позволяет скупать лучших игроков планеты. ФК «Урал» все последние встречи сыграл по нулям.

БК «Урал» второй год подряд выигрывает суперлигу и, по идее, уже не раз заслужил право выступать в элитном дивизионе, но для этого необходимы совсем другие бюджеты, которых пока никто команде не обещает. Сейчас точно можно сказать лишь, что БК «Урал» на будущий год получил право выступать в клубном европейском турнире - кубке вызова FIBA.