Баскетболисты «Урала» вышли в финал чемпионата суперлиги

16 мая 2013 10:15

ЕКАТЕРИНБУРГ. Баскетболисты «Урала» пробились в финал чемпионата мужской баскетбольной суперлиги,- сообщили АПИ в пресс-службе екатеринбургского клуба. Четвертый матч полуфинальной серии проходил в Ростове-на-Дону, где «грифоны» обыграли местный «Атаман» со счетом 58:79.

Напомним, полуфинальная серия матчей «Урала» против «Атамана» началась в Екатеринбурге 10 мая. На домашней площадке «грифонам» удалось одержать только одну победу в двух матчах, а для выхода в финал нужно было побеждать трижды. Перед «Уралом» стояла сложная задача - побеждать на площадке соперника. «Грифоны» справились с ней блестяще, уверенно победив в третьем матче в Ростове-на-Дону со счетом 56:89 и повторив свой успех в четвертом.

Первая четверть заключительного матча полуфинальной серии прошла в равной борьбе и завершилась со счетом 17:18 в пользу «Урала». Во второй десятиминутке «Атаман» вспомнил, что он - хозяин площадки и начал диктовать свои условия. В первые две минуты игрового отрезка ростовчане ушли в отрыв 9:0, заставив взять наставника «Урала» Олега Окулова тайм-аут, после которого «Урал» начал играть более собранно. «Грифоны» сократили свое отставание, но до большого перерыва отыграться им все-таки не удалось - первая половина игры закончилась со счетом 34:30 в пользу «Атамана».

После перерыва «Урал» вышел на площадку побеждать. В третьей четверти «грифоны» нанесли сокрушительный удар по сопернику. «Атаман» проиграл этот отрезок матча со счетом 9:22, после чего уже оправиться не смог. Четвертая четверть завершилась со счетом 15:27 в пользу «Урала», который выиграл этот матч со счетом 58:79, а полуфинальную серию - со счетом 3:1, и вышел в финал суперлиги.

На послематчевой пресс-конференции Олег Окулов поблагодарил «Атаман» за хорошую игру и пожелал команде удачи в матчах за третье место.

«Я от всей души желаю им удачи в борьбе за бронзу. А что касается нашей команды в прошедшем матче, то игроки просто выполнили на площадке то, что от них требовалось. Я верил в своих игроков. И они это сделали»,- сказал Окулов.

Соперник «Урала» на финал определится 17 мая, когда в Сургуте состоится пятая игра «Университета-Югры» с саратовским «Автодором». Пока в споре этих команд ничья - 2:2. Тогда же определится место проведения финальных матчей.

Если победителем будет «Автодор», то «Урал» начнет финальную серию 21-22 мая домашними играми, а затем отправится на выезд, который запланирован на 25 и 26 мая. Если потребуется пятый матч, то он пройдет снова в Екатеринбурге 28 мая. Если же в финал выйдет «Университет-Югра», то «Урал» 21 и 22 мая сыграет в гостях, а третий и, если понадобится, четвертый матчи пройдут 25 и 26 мая в Екатеринбурге. Пятая игра, при необходимости, в таком случае пройдет 28 мая в Сургуте.