Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

За «Белые цветы» в Екатеринбурге выручили более 130 тысяч рублей на благотворительность

13 мая 2013 13:08

ЕКАТЕРИНБУРГ. В минувшие выходные в центре столицы Среднего Урала в рамках благотворительного фестиваля «Дни белого цветка» прошла акция по сбору средств.

Сестры милосердия и добровольцы православной службы милосердия собирали средства для помощи своим постоянным подопечным - детям-инвалидам, проживающим в социальных учреждениях. В благодарность за отзывчивость вручались белые цветы, а также информационные листовки, рассказывающие о семье государя Николая II, которая и заложила традицию дней белого цветка в 1911 году.

Как сообщили АПИ организаторы, в ходе акции было собрано 135 015 рублей. Благотворителям вручили около трех тысяч белых цветов. Акция длилась в общей сложности 16 часов, в ней приняли участие 20 сестер милосердия, 50 добровольцев православной службы милосердия, а также 20 добровольцев ресурсного центра «Семья Димитрия Солунского». Сбор пожертвований проходил возле храма-на-крови, возле часовни святой Екатерины, на плотинке, возле храма Большой Златоуст и на пешеходной части улицы Вайнера.

Акция повторится в рамках проекта «Ночь музеев»: сестры милосердия и добровольцы будут собирать пожертвования и раздавать белые цветы на патриаршем подворье. Символично, что акция приходится на 19 мая - 145-летний юбилей государя Николая II.

Напомним, благотворительный фестиваль «Дни белого цветка» стартовал в Екатеринбурге 6 марта 2013 года. За два месяца добровольцы православной службы милосердия провели более 30 творческих мастерских, сопровождаемых иллюстрированными рассказами о традициях царской семьи. Дети-сироты и сотрудники детских домов, инвалиды и пенсионеры, представители коммерческих организаций и общественных объединений, студенты и школьники, журналисты и фотокорреспонденты различных СМИ принимали участие в создании символов весны и милосердия из лент, ткани, бисера, бумаги, ткани, войлока и даже конфет.

Немало неравнодушных горожан принесли самодельные белые цветы в храм-на-крови и патриаршее подворье, где были организованы точки сбора. Общими усилиями на первом этапе фестиваля удалось собрать порядка 3 тысяч самодельных цветочных декоров, выполненных в различных техниках рукоделия.

Центральным событием фестиваля «Дни белого цветка» стал аукцион современного искусства, приуроченный к всероссийскому дню благотворителя и мецената. Партнер мероприятия, аукционный дом «Суворовъ», выставил на торги картины известных российских художников А.Ефремова, С.Костылева, А.Тимершина, К.Матвиенко, а православная служба милосердия представила работы участников проекта «От сердца к сердцу» - творчески одаренных инвалидов и многодетных семей. В благотворительном приеме приняли участие порядка сорока гостей, среди которых были руководители всех уровней государственной власти, крупные предприниматели, банкиры, деятели культуры, коллекционеры. Благодаря отзывчивости и щедрости участников аукциона всего за несколько часов удалось собрать 840 тысяч рублей на организацию работы постов милосердия в детских социальных и медицинских учреждениях. На вырученные средства будет закуплено медицинское оборудование и развивающие тренажеры для занятий с подопечными самого «тяжелого» отделения дома-интерната, для детей с отклонениями в развитии, маленьких пациентов с ДЦП, проходящих лечение в НПЦ «Бонум» и онкобольных ребятишек.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также