Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Краснознаменную группу предлагают разместить у памятника Ленину или в холле мэрии

30 апреля 2013 16:25

ЕКАТЕРИНБУРГ. Исторический сквер, площадь 1905 года, площадь Малышева и здание мэрии Екатеринбурга - эти места предложены для восстановления знаменной группы и ордена Ленина, которым был награжден Свердловск.

Как сообщили АПИ в департаменте информполитики главы региона, сегодня вице-губернатор Яков Силин провел заседание рабочей группы по вопросам реконструкции и размещения монумента, демонтированного ради установки олимпийских часов.

Почетный житель Свердловской области Семен Спектор высказался за то, чтобы смонтировать орден на площади 1905 года, рядом с памятником Ленину. По мнению председателя регионального совета ветеранов войны и труда Юрия Судакова «орден Ленина уместно поставить у памятника Черный тюльпан».

Ректор УрГПУ Борис Игошев рассказал, что студенты придумали слоган «Екатеринбург - столица опорного края державы», в этой связи было бы правильно создать полную подборку наград города и разместить на всех въездах в Екатеринбург.

Представители министерств культуры и строительства озвучили свои позиции - орден можно было бы смонтировать на площади труда или на плотинке. Еще одно предложение, наименее затратное, - это установка ордена Ленина в холле мэрии.

«Вопрос демонтажа архитектурной композиции «Орден Ленина» в городе Екатеринбурге волнует и власть и общественность, он не оставляет равнодушным ни одного из жителей Свердловской области, поэтому все прозвучавшие предложения будут проанализированы и вынесены на обсуждение общественности»,- подвел итог разговора Яков Силин.

Напомним, демонтаж композиции «Орден Ленина» на главном проспекте столицы Урала под покровом ночи вызвал большой общественный резонанс. На месте, которое занимала краснознаменная группа, установили часы обратного отсчета до Олимпиады в Сочи.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также