Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Легкоатлетический стадион в Екатеринбурге может появиться в районе СК «Калининец»

19 апреля 2013 16:16

ЕКАТЕРИНБУРГ. Новый легкоатлетический стадион, возможно, будет построен в районе СК «Калининец» в Екатеринбурге. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Напомним, о необходимости строительства легкоатлетического стадиона заговорили в связи с реконструкцией Центрального стадиона к чемпионату мира по футболу 2018 года. По требованиям ФИФА вместимость стадиона должна быть в 45 тысяч мест, а сейчас Центральный вмещает лишь 27 тысяч зрителей. Увеличение количества мест планируется за счет продления трибун, которые зайдут на легкоатлетическую площадку.

Чтобы легкоатлеты не потеряли свою площадку, было принято решение о строительстве нового легкоатлетического стадиона. Как рассказал сегодня Леонид Рапопорт, под строительство рассматривалось две площадки: в районе СК «Калининец» или СК «Луч», - но наиболее реальным представляется первый вариант.

СК «Калининец» располагается по адресу Краснофлотцев, 48 в микрорайоне Эльмаш. Вокруг территории спортивно-оздоровительного комплекса довольно плотная жилая застройка. Вариант площадки под легкоатлетический стадион еще не утвержден, однако жильцов домов по улице Донская уже информировали о сносе зданий.

карта

«Пока появилась неофициальная информация о том, что наши дома пойдут под снос из-за строительства стадиона. Официальных документов мы не видели. Вся загвоздка в том, что наш дом по документам оформлен как неблагоустроенное помещение, несмотря на то, что во всех квартирах есть ванная и туалет. При сносе компенсацию нам заплатят только как за неблагоустроенные квартиры. На эти деньги будет сложно купить даже однокомнатную квартиру, а сейчас мы живем в благоустроенной двухкомнатной квартире с балконом»,- поделились своими опасениями жильцы.

Добавим, новый легкоатлетический стадион будет строиться, по словам Леонида Рапопорта, из расчета 8-10 тысяч мест. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев называл цифру в 5 тысяч мест. Строительство спортивного сооружения, по предварительным оценкам, обойдется в 160 млн рублей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также