Свердловская легкоатлетка завоевала путевку на лондонскую Олимпиаду

5 июля 2012 12:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. Спортсменка свердловской школы олимпийского резерва «Юность» и спортивного клуба «Луч» Екатерина Поистогова выиграла золотую медаль чемпионата России по легкой атлетике на дистанции 800 метров и завоевала путевку на лондонскую Олимпиаду. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе СДЮСШОР «Юность».

Забег на дистанции 800 метров у спортсменок проходил в тактическом плане. Как рассказали в спортивной школе, до 500 метров спортсменки практически стерегли друг друга и лишь за триста метров до финиша стали перестраиваться и искать удобные позиции для атаки. На финише быстрее всех оказалась бегунья из Свердловской области Екатерина Поистогова с итоговым временем - 1:58.15, серебряным призером стала новоиспеченная чемпионка Европы Елена Аржакова - 1:58.47, бронза в активе Екатерины Костецкой - 1:58.83.

Как отметили в пресс-службе, в этом виде разыгрывались только две путевки на Олимпийские игры, поскольку чемпионка мира Мария Савинова освобождена от отбора. Накануне в предварительном забеге она показала лучший результат сезона в Европе - 1:57.42, но в финале не побежала.

«Я безумно рада, что выиграла, завоевала путевку на Олимпиаду. Лондон - это город моей мечты, я давно хотела там побывать. Получается, что теперь поеду туда как участница Олимпийских игр. Мы провели серьезную подготовку к этому сезону, и я готова была выигрывать, но понимала, что есть множество тонкостей, которые могут повлиять на результат: могут толкнуть, я могу неправильно выбрать позицию. Пик формы мы планировали не на чемпионат России, а уже примерно месяц назад я быстро пробежала и старалась эту форму удерживать. К счастью, в первом круге обошлась малой кровью: я бежала в пятом забеге и уже примерно представляла, какой результат нужно будет показывать. Теперь нужно немножко передохнуть, сделать небольшой спад и затем, к Олимпиаде, вновь набрать нужные кондиции»,- сказала Екатерина Поистогова.