Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Владимир Власов: Центральный стадион однозначно станет новым символом Екатеринбурга

12 апреля 2013 14:54

ЕКАТЕРИНБУРГ. После реконструкции Центральный стадион должен стать новым символом Екатеринбурга. Об этом заявил первый зампред свердловского правительства Владимир Власов на совещании по обустройству инфраструктуры в районе стадиона.

«Конструктивные решения, принятые для стадиона, должны быть подобраны таким образом, чтобы не выйти за рамки средней стоимости спортобъектов такого уровня. Все закладываемые в проект решения должны предусматривать возможность эффективного использования после окончания чемпионата мира. Завершение градостроительного ансамбля и современной международной арены однозначно станет новым символом Екатеринбурга - города, который смотрит в будущее и гордится своим прошлым»,- отметил Владимир Власов.

Как сообщили АПИ в пресс-службе правительства, в настоящий момент есть четыре варианта проекта обустройства прилегающей к Центральному стадиону территории. Однако, по словам главного архитектора области Владимира Вениаминова, пока ни один из вариантов не утвержден. Постоянно вносятся коррективы с учетом требований международной федерации футбола (ФИФА), а также ФГУП «Спорт-Инжиниринг», которое осуществляет подготовку проектной документации реконструкции самого Центрального стадиона.

«Получается, что у нас определены концептуальные подходы к плану, но много нерешенных конкретных задач, в том числе, по формированию единого земельного участка в районе Центрального стадиона. Все вопросы, которые касаются сноса, выноса, переноса объектов, которые сейчас находятся вокруг стадиона, до конца не отработаны. Нам нужно думать, как ускорять сроки»,- сказал Власов.

Между тем, министерство физической культуры и спорта РФ уже к 15 июня должно представить в правительство России полный план по обустройству инфраструктуры в центре Екатеринбурга. В связи с этим Владимир Власов поручил трем министерствам - строительства и развития инфраструктуры, транспорта и связи, МУГИСО в течение трех дней определить единый земельный участок в районе Центрального стадиона.

«Главное сейчас - фиксация границ, так как без формирования земельных документов нам не пройти государственную экспертизу»,- отметил Владимир Власов.

Он также не исключил, что для ускорения процесса согласования проекта в федеральных структурах, область может инициировать проведение в Екатеринбурге выездного совещания рабочей группы правительства РФ по подготовке к ЧМ по футболу.

Стоит отметить, что требования ФИФА к инфраструктуре, прилегающей к Центральному стадиону, очень строгие. Здесь необходимо разместить рабочую зону для обслуживания чемпионата - телевизионные студии, медицинские зоны, зоны охраны, а также зону отдыха. Не менее высокие требования и к самому Центральному стадиону. Количественные характеристики технико-экономических показателей проекта заданы из расчета вместимости стадиона 45 тысяч зрительских мест с возможностью уменьшения количества мест до 30 тысяч: стационарные (постоянные) трибуны на 30 тысяч мест, сборно-разборные (временные) на 15 тысяч мест с многофункциональным использованием сооружения после проведения чемпионата мира по футболу 2018 года.

Напомним, стадион является объектом культурного наследия - большая спортивная арена Центрального стадиона построена в 1952-1957 годах, историческая архитектура его комплекса - наследница традиций архитектуры 20-х годов. Являющиеся предметом охраны элементы объекта при реконструкции стадиона останутся нетронутыми. Новый стиль будет продолжением традиций новаторской архитектуры, сформировавшей образ Екатеринбурга.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также