Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сегодня на Екатеринбург опустится «Библионочь». Площадки, программа

19 апреля 2013 12:51

ЕКАТЕРИНБУРГ. В ночь с 19 на 20 апреля в России состоится масштабная международная сетевая акция «Библионочь-2013», к которой присоединился и Екатеринбург. В этом году все события акции объединены общей темой - «Большое литературное путешествие».

Библиотека Белинского зовет всех желающих «Назад в СССР». Все гости станут участниками трогательного шестичасового шоу, посвященного эстетике застоя и антисоветскому ретро. В библиотеке будут работать выставки «Образ горожанки. Екатеринбург-Свердловск. XX век», «Мифы советского времени», «Утрата и отсутствие. Ленин в книгах». Гостей библионочи ждут «Уроки советского быта», «Антисоветские посиделки», «Кинолениниана», «Литературная гостиная 1960-х годов», советские марши и многое другое. Путешествие «Назад в СССР» продлится с 18 до 24 часов.

В библиотеке имени Герцена сегодня будет организована специальная программа «На ночь глядя». Пришедшие смогут побывать на выступлении кавер-группы «БубаЛех», «гаражной» распродаже ненужных вещей, купить интересные книги, поучаствовать в мастер-классах по японской каллиграфии и модульному оригами, сыграть в «Мафию», получить автограф и задать свои вопросы Игорю Сахновскому. Юных гостей праздника ожидает детская игротека, праздник фонариков, экскурсия в мир забытых устройств, театр теней, а также шоу в темноте профессора Николя. «Библионочь-2013» в библиотеке имени Горького стартует в 19:00 и продлится до 23 часов.

Библиотека главы Екатеринбурга предлагает для путешествий 5 тематических маршрутов. Первый получил название «Интеллект не спит» - тех, кто пойдет по этой дороге, ждут игры и головоломки, викторины и конкурсы. Маршрут №2 называется «Библиотека живой музыки» - это вечерняя звукотерапия. Маршрут №3 - «Игра для полуночников». Участники этого маршрута смогут сделать своими руками куклу-оберег и унести ее домой. Маршрут №4 предполагает «Киновечер» - просмотр шедевров мирового кино. Маршрут №5 - вечерняя виртуальная прогулка «С БиблиоГидом по Екатеринбургу». Бродить по вечерним маршрутам в библиотеке главы города можно будет с 17:30 до 22 часов.

Библиотека для детей и юношества приглашает читателей в путешествие по ночному книжному городу. Всех посетителей ждут спектакль от студии «Бемби», мастер-классы по театральному творчеству, современному танцу Хастл, выступления рок-групп, литературное кафе, где можно пообщаться с настоящим писателем, фокусы от бродячих артистов, музыкальные импровизации под гитару, интеллектуальные дуэли, поэтический марафон и многое другое. Начало программы - 19 апреля в 21:00, завершение - 20 апреля в 6 утра.

Этническую прогулку можно будет совершить по Свердловской областной межнациональной библиотеке. В программе: мастер-классы «Сделай свою планету!» и «Башкирский национальный танец», выступления народных музыкальных коллективов, лотерея среди записавшихся в библиотеку, просмотр мультфильмов из серии «Мульти-Россия», этноквест, дегустация элитного чая, конкурсы, игры и чаепитие.

Свердловская областная специализированная библиотека для слепых приглашает горожан на ночные прогулки с «белой тростью». Необычные мастер-классы, игры, интерактивные встречи и «Ноктюрн-кафе», где угощения приготовят незрячие повара - все это и многое другое ждет гостей «Библионочи», которая продлится сегодня с 18 до 23 часов.

Программа всех библиотек-участников акции в Екатеринбурге опубликована здесь

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 19 марта 2024
 

Читайте также